Что такое агентский договор?

смотреть видео
Из этой статьи вы узнаете, что такое агентский договор и как его правильно составить. Мы расскажем о нюансах сделки и дадим ее правовую характеристику.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.07.2018.


Гражданское право предполагает совершение сделок от своего имени или путем делегирования полномочий посреднику – агенту. Во втором случае заказчик (принципал) заключает договор с агентом. По условиям контракта уполномоченное лицо обязуется совершать юридические и иные сделки от имени принципала.

Если вас интересует агентский договор – что это за сделка и как ее оформить вы можете узнать из статьи 1005 ГК РФ. По закону данное соглашение может иметь конкретный срок или быть бессрочным. Обратите внимание на то, что агентский договор характеризуется как возмездный или, другими словами, предусматривающий денежное вознаграждение агента за услуги.

Особенности агентского договора

Агентский договор – это соглашение, в рамках которого агент обязуется выполнить поручение принципала за определенное вознаграждение. Исполнитель может действовать от своего имени и за счет заказчика или от имени и за счет заказчика. Соглашение распространяется на юридические и иные действия субъектов. Условия прописываются в самом договоре.

В отличие от обычного договора услуг, агентский договор гораздо шире в области охвата полномочий. После утверждения соглашения с принципалом, агент вправе заключить еще одно соглашение, но уже с хозяйствующим субъектом (например, транспортной компанией или бригадой) на оказание соответствующих услуг заказчику.

Форму исполнения агентского поручения исполнитель определяет по своему усмотрению. Как мы видим, суть агентского договора сводится к выполнению поручений заказчика.

В отличие от договора поставки, агентский договор имеет более выгодные условия. Преимущества соглашения связаны с характером юридических обязательств:

  1. Поручая агенту реализацию товара, заказчик сохраняет собственность до тех пор, пока на нее не найдется покупатель. Денежные средства с продажи товара поступают в распоряжение принципала. Агент получает лишь предназначенную ему агентскую сумму за услугу.
  2. На заметку! В случае неудовлетворения работой агента, принципал вправе расторгнуть договор. При этом в отличие от договора поставки, заказчик сохранит свое имущество.

  3. Агентский договор может быть выгоден с точки зрения контроля за крупной и мелкой собственностью заказчика. Например, остатки могут стать объектами кредитных сделок.
  4. В договоре могут быть отражены важные для принципала условия. Так, заказчик вправе указать способы реализации продукции, особенности корпоративной работы, подходы к заключению юридических сделок и др.
  5. Если анализировать для чего нужен агентский договор, следует заметить, что он выгоден в первую очередь заказчику. Принципал может выделить дополнительное вознаграждение для агента, что скажется на успешности и сроках исполнения обязательств.

Таким образом, действующие субъекты агентского договора – это заказчик и исполнитель. Условия передачи обязательств прописываются в договоре.

В каких случаях заключается агентский договор

Правовые особенности агентских договоров распространяются на юридическую и иные сферы. Предметом соглашения выступают гражданские услуги. Чаще всего они связаны с предпринимательской деятельностью, направленной на извлечение прибыли.

По своей структуре агентский договор выглядит как юридическое соглашение между заказчиком и исполнителем. Основные положения документа не должны идти в разрез с действующим законодательством РФ. В противном случае пострадавшая сторона вправе подать на расторжение агентского договора и привлечь нарушителя к финансовым взысканиям.

В случае заключения агентского договора с принципалом и передачи полномочий на исполнение третьим лицам, агент несет ответственность перед заказчиком.

Чуть выше мы рассмотрели, что такое агентское соглашение и почему оно выгодно принципалу. Но договор также защищает и права агента. Если исполнитель понес материальный ущерб ввиду действий заказчика, то пострадавшее лицо вправе потребовать от принципала возмещения ущерба.

При составлении агентского договора следует указать полномочия исполнителя. Это необходимо для того, чтобы в случае судебных разбирательств было понятно, насколько агент превысил полномочия или, наоборот, действовал в рамках договора.

Все об агентском договоре, включая особенности его заключения, можно узнать из ст. 1005 ГК РФ. В ней приведены комментарии к положениям, разъясняющие основные пункты закона.

На этапе составления агентский договор может иметь характер разъясняющих пунктов. Опираясь на предпринимательские интересы, заказчик вправе включить ряд предписаний исполнителю. Например, в соглашении могут быть зафиксированы варианты заключения договоров на услуги (только договоры поставок или купля-продажа из средств заказчика). Подписывая соглашение, агент обязуется следовать предписаниям принципала и не выходить за правовые рамки закона.

Агентские договоры и их виды

Составляя агентский договор, важно позаботиться о включении основополагающих пунктов:

  1. На какой срок заключается агентский договор.
  2. Гражданские договоры имеют срок действия, по истечении которого документ утрачивает юридическую силу. Когда договор заключается на бессрочной основе, основанием для его прекращения выступают решения сторон.

  3. Предмет соглашения между принципалом и агентом.
  4. Важной особенностью составления договоров является указание условий и сути предоставления агентских услуг.

  5. Действие по договору.
  6. Стороны имеют право указать, от чьего имени будут заключаться сделки: от имени заказчика или от имени агента. Этот пункт играет важную роль при определении претензий в случае нарушения условий договора.

  7. Отчетность по договору агентирования и агентскому договору.
  8. В процессе исполнения агентских услуг, исполнитель несет материальные издержки (расходы на мобильную связь, транспорт, уплата госпошлин и т.д.). Возмещение издержек возлагается на принципала. Доказательством расходной части могут послужить квитанции, чеки, расписки и иные документы, которые агент передает заказчику вместе с отчетом о проделанной работе.

  9. Особенности вознаграждения.
  10. Согласно ст. 1005 ГК РФ, агентские услуги предоставляются на платной основе. В договоре прописываются сроки, способы и суммы агентских выплат. При отсутствии указанного пункта, начисления определяются на основе средней выплаты агентам за данный вид услуг.

  11. Основания для прекращения агентского договора.

Как показывает практика, чем подробнее составлен пункт, тем легче разрешить спорные ситуации.

В заключение хотелось бы отметить важность грамотного составления агентских договоров. Стороны должны взвесить все «за» и «против» и только потом ставить подписи под соглашением.