Туроператор и турагент: Как правильно заключить агентский договор с туроператором?

смотреть видео
Формы договоров между туроператором и турагентом - обязательно письменные, во избежании конфликтов и разногласий. Узнайте, как заключить агентский договор с туроператором и где скачать полноценный шаблон.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности агентских договоров
  6. >
  7. Туроператор и турагент: Как правильно заключить агентский договор с туроператором?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Законодательство нашей страны обязывает составлять сделки между юридическими лицами в письменном виде, а именно путем оформления соответствующих договоров. Это обязательство не обошло стороной и тех, кого интересует, как заключить агентский договор с туроператором.

Не всегда представители туристических агентов и руководители туроператоров считают необходимым уделять должное внимание юридическим аспектам при оформлении деловых отношений и отдают предпочтение устным формам договоров между туроператором и турагентом.

Причиной этого может выступить либо чрезмерное доверие сторон, либо нежелание терять время, читая и анализируя нудный текст договора. А в некоторых случаях составление договора между туристическим агентом и туроператором воспринимается как хлопотное дело. Но при детальном изучении становится понятно, что ничего затруднительного в этом нет.

В начале, следует выяснить, в чем же состоят обязанности туристических агентов и туроператоров, а также понять, в чем их различие.

Обязанности туроператоров и туристических агентов.

Туроператором считается фирма, предоставляющая весь основной набор услуг для туристов – клиентов компании. В этот набор услуг может входить:

  • бронирование мест в гостиницах и отелях с наиболее комфортабельной обстановкой;
  • планирование экскурсий по самым интересным местам, памятникам архитектуры и достопримечательностям города;
  • поиск знатока истории и гида в ходе экскурсий;
  • помощь по соисканию медицинской поддержки при возникновении чрезвычайных ситуаций и проблем со здоровьем;
  • обеспечение трансферных перевозок, поиск транспорта и маршрута;
  • поиск наиболее надежной авиакомпании и своевременное бронирование билетов;
  • поддержка при создании виз;
  • составление перечня развлекательных площадок и наиболее популярных мест отдыха;
  • при посещении иностранных городов туристами, не владеющими языком, помощь в подборе переводчика.

Основная цель туристических операторов – создать наиболее комфортные условия для пребывания клиентов фирмы в иных городах или странах.

Туристический агент (или турфирма)компания, в чью обязанность входит реализация туристического плана, созданного заранее туроператором. При этом, туристические агенты могут сотрудничать как с одной компанией туроператора так и с несколькими, и делать на основе своего сотрудничества сравнения предложений и поиск наиболее привлекательных цен для клиентов. Относительно недавно начали появляться туристические операторы, имеющие турагентов в собственном штате, и реализующие свой турпакет самостоятельно. Это позволяет им не терять время на поиски надежных агентов и составление договоров.

В ходе выполнения установленных обязательств, туристический агент должен предоставлять туроператору по его требованию отчет о проделанной работе и информацию о затратах.

За нарушение договоренностей, халатное отношение туристического агента, повлекшие за собой подрыв авторитета компании и большие неоправданные траты из бюджета, туроператор имеет право взимать с него неустойку. Размер возможных затрат в ходе реализации туристического пакета услуг желательно указать отдельным пунктом при составлении договора.

Туроператор в свою очередь обязуется за добросовестное исполнение обязанностей, выплачивать обещанное вознаграждение туристическому агенту и возмещать текущие расходы.

Выяснив роль каждого из сторон, можно перейти к изучению договора.

На что обратить внимание при составлении договора?

Определенная доля отношений уже установлена и закреплена в законодательстве и особо заострять внимание на этой части договора не стоит.

Особое внимание должно быть уделено следующим моментам:

  • выбор формы договора между туроператором и турагентом;
  • наличие у туроператора права на ведение интересуемой деятельности;
  • вид обязательств по договору;
  • четко оформленные условия выплат и размер вознаграждения туристического агента;
  • наличие полномочий при подписи договора у представителя туроператора;
  • обязанности туроператора и туристического агента в ходе сотрудничества.

Кроме вышеуказанных особенностей, существует и ряд других, которые следует детально изучить перед заключением агентского договора с туроператором.