Основные моменты агентского договора между банком и коллектором

смотреть видео
Иногда встает вопрос, обязаны ли коллекторы предъявлять агентский договор? Согласно правам и обязанностям коллекторов по агентскому договору они обязаны предъявлять не только агентский договор по требованию должника, но и доверенность.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности агентских договоров
  6. >
  7. Основные моменты агентского договора между банком и коллектором

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


В условиях мирового финансового кризиса стала все более популярной практика передачи долгов банком третьей стороне, то есть коллекторам. Безнадежные ссуды банки вообще продают за бесценок. Так за должников берутся коллекторские компании, которые не всегда справедливы к заемщику, а то вообще работают бесцеремонно, несмотря на закон. Поэтому всех интересует вопрос, обязаны ли коллекторы предъявлять агентский договор?

Банки, не желающие самостоятельно решать проблемы неплатежей, могут выбрать два варианты решения проблемы:

  • агентская схема работы;
  • уступка права требования или цессия.

Первый вариант предусматривает заключение агентского соглашения. Коллекторы по агентскому договору получаю право получать определенную сумму вознаграждения за взыскание долга с заемщика. При этом требования по кредитным договорам остается во владении банка.

Второй способ – полная уступка долговых обязательств в пользу коллекторской конторы. Такие организации платят банку сумму, которая меньше долга, а его погашение уже будет осуществляться в пользу самой фирмы.

Какие функции коллекторов?

Основные функции коллекторских организаций - взыскание долгов с должников. Это можно назвать услугой, которую коллектор предоставляет кредиторам. Он выступает посредником между банком и должником. Если банк передал долг коллекторам по агентскому договору, он приобретает статус нового кредитора. Соответственно, он имеет право вносить свои коррективы в обязательства сторон.

Собственно, эта деталь является наиболее проблемной для должников. Ведь в таком случае коллекторы могут увеличить размер задолженности, применяя неустойки, штрафы.

На основании договора между кредитором и коллекторской организацией, коллекторы выполняют свои функции, то есть выбивают долги. В частности это: поручение, комиссия, факторинг.

В отечественном законодательстве отсутствует специализированный нормативно-правовой акт, который бы регулировал деятельность коллекторов, определял права и обязанности коллекторов по агентскому договору. Вместе с тем такая деятельность прямо не запрещена законом, поскольку, учитывая основные требования к ней, коллектор принадлежит к субъекту хозяйствования, который покупая право требования к должникам у кредиторов (как правило, банков), фактически приобретает статус нового кредитора, позволяет ему вносить коррективы в обязательства сторон. Именно внесение изменений в обязательства является одним из самых проблемных аспектов.

Что такое агентский договор между банком и коллекторами?

Банки, пытаясь обойти все вышеуказанные нормы, практикуют непосредственное указание в кредитном договоре пункта о передаче информации о заемщике (с его согласия) третьим лицам для взыскания задолженности в случае ее просрочки.

Но, даже если в кредитном договоре есть пункт о возможности передачи информации о заемщике (с его согласия) третьим лицам для взыскания задолженности в случае ее просрочки, агентский договор между банком и коллектором не дает право вмешиваться в личную и семейную жизнь заемщика.

Если коллекторы работают по агентскому договору, им запрещено:

  • осуществлять телефонные звонки и личные визиты с 22:00 до 7:00, а также без предварительного согласования;
  • угрожать жизни, здоровью, имуществу;
  • применять меры, которые нарушают честь, достоинство, деловую репутацию заемщика;
  • нарушать общественный порядок;
  • завышать сумму долга;
  • вести диалог от имени суда, других правоохранительных органов;
  • распространять конфиденциальную информацию;
  • осуществлять другие действия.

Деятельность коллекторов не запрещена законом, поэтому избавиться от них трудно, но бороться можно.

Если банк передал долг коллектору

Попасть в долговую яму проще, чем кажется на первый взгляд. Потеря доходов, переоценка возможностей или еще какая-то жизненная ситуация, все это может привести к тому, что должнику нечем оплатить кредит. Сначала банковские учреждения пытаются самостоятельно получить свои средства у должника. И если не получают платежей, часто начинается работа коллекторов по агентскому договору.

Дело передают в коллекторское агентство, если заемщик не платит банку никаких средств три месяца подряд.

Коллекторы работают жестче, чем банковские сотрудники. Они могут звонить домой и на работу, приходить к вам домой, отправлять письма по электронной почте, см-сообщение и тому подобное. Таким образом, они пытаются создать заемщику такую психологическую обстановку, чтобы заставить его погасить долг.

Чтобы не стать заложником коллектора, надо знать свои и его права, обязан ли коллектор предоставить агентский договор.

Если с должника пытаются взыскать долг, нужно требовать номер договора и данные первичного кредитора, а также тип договора (факторинг, представление интересов), его данные (номер и дату оформления). А также для ознакомления заверенные копии этих документов. Без предоставления этих документов невозможно определить правовые основания обращения коллекторов.

Должны ли коллекторы предоставлять агентский договор должнику? Должны, поскольку в противном случае, есть основания говорить о вымогательстве, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Многие не знают, как вести себя, когда в дверь звонит представитель коллекторской компании. И если все долги по кредитам не платятся вовремя, стоит быть готовым, что в дверь постучится специалист, который специализируется на взыскании долгов. Важно знать, что значит агентский договор у коллекторов.

Как решить проблему?

Если в банке, где взяли кредит, договориться о реструктуризации долга уже нельзя, один из вариантов оформить кредит в другом финансовом учреждении.

Либо обратиться в суд, не дожидаясь пока это сделает банк или коллектор, предоставив документы об ухудшении финансового положения.