Особенности агентского договора (договора агентирования).

смотреть видео
Порядок заключения агентского договора важно знать обеим сторонам, решившимся на сделку. Наш сервис поведает обо всех особенности агентского договора и даст возможность скачать нужный вам образец документа.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности агентских договоров
  6. >
  7. Особенности агентского договора (договора агентирования).

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Агентский договор позволяет урегулировать отношения между агентом (исполнителем) и принципалом (заказчиком). Данный документ является одним из разновидностей гражданско-правового договора. Существует ряд характеристик, которыми обладает агентский договор, которые отличают его от договора оказания услуг. В ситуации с агентским договором, агент (исполнитель), получает право на выполнение и совершение юридических сделок, которые предусматриваются договором и происходят от имени заказчика. Во втором случае, если заключается договор на оказание услуг, то исполнитель не получает права на действие от лица подрядной организации, и обязуется выполнять услугу самостоятельно. Договор агентирования отчасти подменяет договор комиссии и в определенных ситуациях договор поручения. Таким образом, если агент обязуется выполнять свою работу от имени заказчика, то права и юридическая ответственность перед третьей стороной ложиться на плечи заказчика. В ином случае, когда исполнитель собирается выполнять работу по указанию заказчика, а услуги оказываются от собственного имени, то по итогам выполнения работы именно исполнитель будет нести ответственность за свою выполненную работу. В зависимости от того как правильно будет составлен агентский договор, станет понятно, какие особенности он под собой может подразумевать. После того как договор будет заключен, агент обязуется совершать все будущие действия и работу исключительно в интересах принципала, в свою очередь принципал обязуется полностью оплачивать работу своего агента.

Особенности агентского договора с юридическим и физическим лицом (ИП).

Когда заключается агентский договор с физическим лицом, это означает, что посредник или агент обязуется выполнять свою работу исключительно в интересах своего заказчика. В данной ситуации исполнитель может выполнять свою работу и от собственного лица, и от лица заказчика, тогда в этом случае он будет считаться его представителем.

При заключении агентского договора с физическим лицом предполагается долгосрочное сотрудничество. В том случае, если требуется выполнение задачи разового характера, то на много правильнее оформление договора поручения или комиссии.

В свою очередь заключение агентского договора с физическим лицом наиболее правильно в момент когда:

  • исполнитель не должен каждый день находиться на своем рабочем месте или соблюдать определенный режим работы;
  • исполнение своих обязательств носит непостоянный характер;
  • есть необходимость в привлечении сотрудника, находящегося далеко от непосредственного рабочего места или организации.

Крайне важным замечанием является факт того, что оказание агентских услуг на прямую является предпринимательской деятельностью, так как подразумевает под собой получение регулярной прибыли. В связи с этим исполнитель, который выступает в роли агента, в обязательном порядке должен иметь регистрацию в роли ИП. Во всех других случаях, исполнителям может угрожать наступление административной ответственности за незаконное ведение предпринимательства которое облагается штрафом до 2000 рублей.

В чем отличие агентского договора от договора на услуги?

Агентский договор отличается от похожих видов соглашений (поручения, комиссии) тем, что исполнитель имеет право на совершение более широкого круга действий, чем иные посредники и исполнители. По этим причинам, заключение агентского договора с исполнителем имеет смысл в тех моментах, когда необходимо выполнение не столько юридически значимых действий, сколько различных фактических.

Как правильно составить агентский договор и порядок заключения?

Для того чтобы агентский договор был правильно составлен и отчетливо выявлял права и обязанности каждой из сторон, он должен обязательно определенные положения:

  • В договоре обязательно следует упомянуть ряд действий, которые в дальнейшем обязуется выполнять исполнитель.
  • Срок выполнения договора хоть и не является основным пунктом и условием, но рекомендуется к заполнению. Это связано с тем, что агентское соглашение может заключаться без указания точной продолжительности исполнения.
  • Обязательный пункт в договоре, на то, от чьего имени будет работать посредник. В той ситуации если посредник решает работать и заключать сделки от своего собственного имени, то именно он в дальнейшем обязуется исполнять все правовые обязанности по сделкам. В том случае если он выступает от имени принципала или заказчика, то в этом случае вся правовая ответственность ложится на заказчика. Если при заключении договора выбран второй случай, то заказчику необходимо подготовить доверенность на имя агента.
  • В договоре необходимо обозначить точный порядок и частоту представления исполнителем отчетов о произведенной им работе. Заказчику необходимо знать, что с того момента как заказчик получит отчет от исполнителя, в течение 30 дней у него есть возможность указания возражений по предоставленному отчету, если таковые будут.
  • Обязательно необходимо указывать размер оплаты труда и порядок ее выплаты для исполнителя.
  • Существует определенный порядок компенсации агенту его расходов, которые он понес в момент исполнения данных ему поручений от принципала.
  • Также в текст договора могут включаться запрещающие условия для агента или принципала или для обеих сторон одновременно, на оформление подобных договоров с иными и исполнителями.
  • Одним из условий договора, может быть, запрет на привлечение субагента. В том случае, если в договоре на прямую не отражено данное условие, то исполнитель сохраняет за собой право на привлечение новых исполнителей, для выполнения его работы или поручений.
  • В договоре необходимо отобразить ответственность обеих сторон за нарушения собственных обязательств, а также необходимо отобразить информацию, которая будет оповещать о возможности расторжения договора досрочно.