Договор бытового подряда: образец и форма

смотреть видео
Договор бытового подряда предполагает выполнение работы, результат которой предназначен удовлетворять бытовые и личные потребности заказчика. В разделе можно составить образец договора с рекомендациями по оформлению документа с примерами.

Описание документа

Дата актуализации: 2024-03-11
Полезная информация
> > >
Договор бытового подряда: образец и форма

Понятие

Договор бытового подряда является основой для оформления обязательств по выполнению работ в сфере бытового обслуживания. Такие соглашения можно заключать в устной форме, но опытные юристы советуют все же оформлять договоры бытового подряда письменно.

ГК РФ выделяет бытовой подряд в отдельный вид соглашения подряда, и в ст. 730 приводит определение его понятия. Сделка бытового подряда представляет собой гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (подрядчик) осуществляющая предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика, физического лица) определенные работы, предназначенные для удовлетворения бытовых и личных потребностей гражданина. В дальнейшем заказчик обязуется принять и оплатить выполненные подрядчиком работы.

Так какие же особенности имеет договор бытового подряда? Прежде чем перейти к ним и основным моментам заключения типового соглашения о бытовом подряде, хотим отметить важность выполнения преддоговорных обязанностей подрядчика. До подписания договора бытового подряда подрядчик обязан предоставить заказчику достоверную информацию:

  • о предлагаемой работе;
  • о размере, порядке и условиях оплаты;
  • о других сведениях, относящихся к подряду.

Помимо этого, подрядчик должен указывать в форме договоров бытового подряда конкретного исполнителя, который будет выполнять работу.

Особенности договора бытового подряда

Бытовой подряд имеет важные особенности, которые и позволили выделить его в самостоятельный вид договоров подряда:

  1. Определение соглашения выделяет особенности субъектного состава договора. Заказчиком может быть только физическое лицо – гражданин, а подрядчиком - лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (т.е. либо гражданин-предприниматель, либо коммерческая организация, либо некоммерческая организация, если у нее есть право выполнять предпринимательскую деятельность). Их правовые отношения обусловлены договором бытового подряда. Форму его заключения стороны выбирают сами (обычно – письменная).
  2. К отношениям сделки, не урегулированной ГК РФ, применяется "Закон о защите прав потребителей".
  3. Такие договоры могут расторгаться по инициативе заказчика в любое время (при выполнении условий, предусмотренных ст. 731 ГК РФ).
  4. Учитывая публичность соглашения и требования законодательства по защите прав потребителей, подрядчик обязан еще до заключения договора предоставить заказчику полноценную и достоверную информацию о себе, правилах выполнения работ и т. д.

Форма договора бытового подряда: основные моменты заключения

Договор бытового подряда имеет следующие существенные условия:

  • Предмет договора: результат работ, выполненных подрядчиком.
  • Цена: в интересах заказчика в договор включена норма, в силу которой договорное условие о цене не может быть выше устанавливаемой или регулируемой гос. органами. Даже если заказчик даст согласие на внесение в форму договора бытового подряда условия о повышенной цене, оно будет считаться ничтожным. Образцы договора бытового подряда обязательно должны содержать информацию о размере, условиях и порядке оплаты работ.
  • В образце договора бытового подряда сторонами должен быть оговорен срок. Он должен быть согласован сторонами на этапе разработки документа. Срок может быть изменен в случаях, предусмотренных законом.
  • Существенное нарушение одной из сторон условий договора.
  • Существенное изменение обстоятельств.
  • Право заказчика требовать досрочного исполнения договора при реорганизации юридического статуса исполнителя.

Форма договора бытового подряда — свободная.

Материалы

В ГК РФ урегулированы отношения, связанные с предоставлением материалов каждой из сторон в бытовом подряде:

  • Если в форме договора бытового подряда указано условие о том, что работа выполняется из материала подрядчика, то материал может быть оплачен при заключении договора полностью или частично, с последующей выплатой оставшейся суммы при сдаче исполнителем выполненных работ.
  • Допускается возможность предоставления материалов в кредит (включая условие оплаты в рассрочку). При этом любое изменение цены на материалы (после заключения договора) не может повлечь за собой перерасчета указанной в форме бытового подряда цены.
  • Если при выполнении работ будут использоваться материалы заказчика, то в приложении к бытовому подряду должны быть указаны наименование, описание и цена материалов (по соглашению сторон). Зафиксированная в документе цена материалов может быть в дальнейшем оспорена заказчиком в суде.

Правила

К договору бытового подряда применимы следующие правила:

  • Договор сторонами заключается при обязательном соблюдении правил, описанных в ГК РФ.
  • Подрядчик не вправе отказывать в заключении договора бытового подряда при наличии у него возможности выполнить такую работу.
  • Поскольку по общему правилу работы выполняются средствами подрядчика, отсутствие необходимых материалов у подрядчика является основанием для отказа в заключении договора. При этом бремя доказывания отсутствия возможности выполнить конкретные услуги/работы возложено на подрядчика.
  • Разногласия по отдельным условиям, указанным в образце договора бытового подряда, могут быть переданы заказчиком в суд, независимо от согласия на это подрядчика.

Договор бытового подряда, как и любой другой публичный договор, может заключаться с использованием публичной оферты.

Договор бытового подряда: образец и форма