Оформление кредитного договора

смотреть видео
При оформлении кредитного договора следует учитывать нормы, приведенные в статье 819 ГК РФ. Чтобы составить грамотное соглашение, используйте шаблон, который подготовили наши юристы. Ответьте на уточняющие вопросы, укажите условия сделки и скачайте готовый документ в формате Word или PDF.

Описание документа

Чтобы скачать пустой бланк или составить документ онлайн рекомендуем воспользоваться шаблоном: Кредитный договор.

При оформлении кредитного договора основными критериями являются: письменная форма, подписание обеими сторонами. Кроме того, в соглашении должны быть указаны существенные условия, в противном случае его могут признать недействительным.

Порядок оформления кредитного договора

В договоре следует указать такие данные:

  1. Общие сведения об участниках сделки (полное наименование банка, номер лицензии, информация о заемщике).
  2. Предмет договора (вид кредита, на какой срок предоставляется, для какой цели, процентная ставка, сумма кредита, порядок выдачи кредита, порядок его погашения с учетом уплаты процентов, срок действия договора).
  3. Правила и обязанности обеих сторон (заемщика и банка).
  4. Ответственность заемщика и банка.
  5. Разрешение спорных вопросов.
  6. Юридические адреса обеих сторон.

Оформление и заключение кредитного договора предполагает подписание двух экземпляров документа. Если же договор обеспечивается залогом (ипотека или авто в кредит), следует оформлять четыре экземпляра и заверять его нотариально. При оформлении договора следует помнить, что сумма кредита должна прописываться как в числовом виде, так и прописными буквами; все, имена, отчества и фамилии, а также адреса, должны быть написаны без сокращений.

Обратите внимание: если оформление кредитного договора предполагает подписание договора залога недвижимости, сделка подлежит обязательной государственной регистрации.

Сделку заключают представитель банка и заемщик. Один образец кредитного договора остается в банке и подшивается к кредитной истории, второй предоставляется клиенту. Некоторые банки требуют заключить страховое соглашение. Следовательно, клиенту необходимо предоставить в банк оригинал страхового договора.