Основные принципы оценки инвестиционного проекта

смотреть видео
Основные принципы оценки инвестиционного проекта - об этом задумываются многие инвесторы. В нашем сервисе можно скачать полноценный инвестиционный договор, в который будут включены условия оценки эффективности проекта.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности финансирования и инвестирования
  6. >
  7. Основные принципы оценки инвестиционного проекта

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Оценка инвестиционных проектов – непременное условие прогнозирования эффективности вложений. Без неё инвестору невозможно определить экономическую рентабельность, а предприятиям, которые нуждаются в притоке средств со стороны, – обосновать и доказать свою финансовую привлекательность. Такая оценка требуется при кредитовании, страховании рисков, инвестировании и в ряде других случаев.

Классификация принципов оценки инвестиционных проектов

При оценке эффективности руководствуются несколькими основными правилами. Во-первых, реализация и получение инвестиционных средств должны осуществляться в конкретно установленные сроки, вследствие чего финансирование долгосрочных инвестиций необходимо производить из долгосрочных средств. Во-вторых, планирование инвестиционных вложений должно направляться на финансовое обеспечение предприятия в любое время. В-третьих, исходя из соображений необходимой рентабельности, для инвестирования целесообразно выбирать недорогие способы финансирования.

Основные принципы оценки инвестиционного проекта имеют деление:

  • общие методологические принципы, предусматривающие рассмотрение концепции проекта в целом, без учёта его специфики;
  • методические принципы, ориентированные на установление финансовой привлекательности проекта и учёт его особенностей;
  • операционные принципы, предполагающие использование в ходе проведения оценки возможностей информационно-вычислительной техники с целью повышения её оперативности и достоверности полученных данных.

Определение эффективности вложения инвестиционных средств предусматривает всесторонний анализ. Оно требует не только финансовой оценки, но и технической, юридической, экономической, организационной и экологической. Из этого следует, что основой для проведения расчёта инвестиционной целесообразности является комплексный подход.

Раскрытие сущности принципов оценки инвестиционных проектов

Методологические принципы

Основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов методологического характера предполагают анализ таких критериев, как результативность, адекватность, корректность, системность, комплексность, ограниченность ресурсов и неограниченность потребностей.

Определение результативности необходимо для установления степени положительного эффекта: насколько конечные результаты будут превосходить затраченные на реализацию средства.

Адекватность подразумевает грамотный анализ структуры объекта, в отношении которого планирует направить средства, и объективное прогнозирование его деятельности с учётом потенциальных рисков, которые могут возникнуть в будущем. Принципы учёта финансовых вложений требуют проведение общего анализа финансового состояния предприятия.

Корректность предусматривает контроль над соответствием используемых методов оценки установленным формальным требованиям, таким как монотонность, антисимметричность, транзитивность и аддитивность.

Системность – это своеобразное место проекта в общей социально-экономической системе. Рассматривая этот критерий, делается прогноз относительно потенциальных внешних, внутренних и синергических эффектов, которые может повлечь его реализация.

Комплексность предполагает осуществление всестороннего анализа экономических, социальных и иных последствий, которые могут возникнуть в результате воплощения проекта в жизнь, а также определение конкретных видов и величин потенциально полученных результатов с их затратами.

Методологические принципы оценки эффективности инвестиционных проектов в обязательном порядке предусматривают изучение критериев ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей. Первый заключается в следующем: и воспроизводимые, и невоспроизводимые ресурсы ограничены, поэтому их цена, ориентируясь на которую производится расчёт затрат на реализацию, должна включать потенциальную выгоду, которая могла бы иметь место быть при альтернативном использовании этих ресурсов. Если в ходе такого анализа обнаруживается нулевой эффект, значит проект неприбыльный, а ресурсы используются не лучше/не хуже, чем при возможном альтернативном применении. Неограниченность потребностей говорит о том, что даже самые ограниченные ресурсы можно использовать с высокой эффективностью, поскольку совокупная потребность в них не имеет границ.

Методические принципы

Принципы оценки инвестиционных проектов методического характера направлены на выявление специфики проекта, а именно особенностей функционирования конкретного хозяйственного механизма, степени его влияния на оценку проекта другими участниками и возможности согласования их интересов для достижения компромиссного решения. А поскольку наличие нескольких участников подобных отношений предполагает возможность разности их точек зрения, здесь также требуется анализ каждой из них.

Принципы методологии включают необходимость рассмотрения динамичности действующих процессов, поскольку структура и характеристики объектов, которые входят в проект, подвержены изменениям ввиду влияния самых разнообразных факторов: инфляции, тенденций в рыночной экономике и т.д. Это необходимо учитывать и по возможности прогнозировать.

Далее следует обратить внимание на анализ неравномерности разновременных затрат и их результатов, в силу чего оценка требует приведение их величин к соизмеримому виду. Это осуществляется при помощи метода дисконтирования.

Принципы эффективности инвестиционных проектов также включают оценку масштабности проектов и степень их структурированности. Сюда же относится ограниченная управляемость. Управлять уже потраченными, невозвратными средствами, невозможно. Поэтому в расчёт должны браться только будущие прибыли/убытки. Оценка также предусматривает взятие в расчёт факта неполноты информации. Она касается как неопределённости будущего, так и потенциальных рисков. И заключительным методическим критерием является структура капитала и степень его риска. Капитал может быть как акционерный, так и заёмный. Естественно, второй менее рисковый, из чего следует выбор соответствующего дисконта.

Операционные принципы

И последняя группа – операционная, включает в себя основные принципы учёта финансовых вложений с применением средств информационно-вычислительной техники. В России наибольшее распространение получило моделирование. В ходе него создаётся определённая экономико-математическая модель, например, модель прямого счёта, в которую заносятся все необходимые экономические показатели. Нередко предпочтение отдаётся симплификации или интерактивному режиму функционирования системы, когда программа анализирует несколько «сценариев» влияния различных факторов на экономическую эффективность проекта.