Правовые основы и необходимость заключения договора долевого участия

смотреть видео
Вложивших собственные средства в строительство интересует, как можно проверить регистрацию договора долевого участия. Узнайте у нас, как получить номер регистрации договора долевого участия.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности финансирования и инвестирования
  6. >
  7. Правовые основы и необходимость заключения договора долевого участия

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Появление большого количества застройщиков в России вызвано появлением новых схем финансового обеспечения строительства. Долевое участие в появлении новых зданий дает, с одной стороны, застройщику минимизировать свое участие финансами в проекте. С другой стороны, вкладчик получает возможность оформить право собственности на жилое помещение за вполне приемлемые деньги. Согласно действующему законодательству (статья 17 Закона, описывающего механизм долевого строительства), всем подобным сделкам должен быть присвоен номер регистрации договора долевого участия. Наличие такого реквизита подтверждает законность совершения сделки.

Прецеденты в отношении строящегося жилья

Участие в строительстве объектов недвижимости на практике имеет свои риски. Часто имеют место случаи, когда застройщик ввиду отсутствия новых вливаний в проект или по причине своей непорядочности, закрывает стройку. Получается, что все дольщики, не успевшие получить (принять) готовые жилые помещения остаются только. Единственным способом восстановить свои права является обращение в судебные инстанции. Юрист, к которому обращаются за помощью, первым делом должен проверить регистрацию договора долевого участия. Без этого документа сделка предварительного участия в проекте строительства не совершается в принципе.

Как осуществляется проверка договора долевого строительства

  1. 1. Договор, заключаемый в письменной форме между дольщиком (гражданином) и подрядчиком строительных работ, представляет собой защищенный законодательством акт. В качестве предмета контракта могут выступать нежилые и жилые помещения.
  2. 2. Формат соглашения, установленный для оформления гражданских сделок, подразумевает наличие в договоре таких реквизитов, как место совершения, полные наименования сторон, порядок финансирования строительства, порядок обеспечения обязательств по договору в случае невозможности сдачи готового жилого помещения и срок действия. Никто не запрещает вмешательство в редакцию договора на стадии подписания. Если какие-то моменты были упущены, - их, конечно, выявит проверка договора долевого участия. В этом случае, задача дольщиков по оспариванию своих прав усложняется, чем
  3. 3. В число существенных условий договора долевого участия должны входить:
    • Максимально подробное описание объекта строительства;
    • Срок, установленный для передачи готового жилья дольщику;
    • Конечная цена или порядок ее пересчета в случае наступления определенных обстоятельств;
    • Гарантийный срок исполнения обязательств в случае несоответствия качества, заявленного застройщиком перед совершением договора.
  4. 4. Перед тем, как будут внесены деньги на счет застройщика по соглашению, проводится проверка номера регистрации договора долевого участия в соответствующих регистрирующих органах. Это позволит исключить продажу еще не построенного объекта недвижимости нескольким лицам.

Что еще проверяется

Федеральным Законом 294 2012 года предусматривается обязанность подрядчиков, привлекающих гражданских со инвесторов в строительный проект, по обеспечению надлежащего исполнения заключенной сделки поручительством банка. Если соглашение внесено в росреестр договоров долевого участия, это значит, что перед оформлением договора с первым дольщиком было произведено страхование гражданской ответственности. Особое внимание соискателям жилья по долевому строительству следует обратить на то, что страховку должен оплачивать застройщик.

Цели изменения в законодательстве

Обязательства застройщиков, предусмотренные изменениями в законах, позволили обеспечить надежную защиту людей, приобретающих жилье. Если в отношении строительной компании запущена процедура банкротства и не работает банковское поручительство, в ход идут фонды страховых компаний, которые возмещают убытки людям, так долго ждавшим жилье.

Защита законных прав и интересов граждан не означает, что можно смело участвовать даже в сомнительных проектах. Перед тем, как подписать договор, необходимо убедиться, что предложение о продаже квартиры в новостройке исходит от действительного застройщика, имеющего документацию, разрешающую проведение строительства.