Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию

смотреть видео
Можно ли забрать заявление об увольнении по собственному желанию, если человек вдруг передумал расторгать трудовые отношения? Сервис FreshDoc расскажет, как и в какие сроки можно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Новая работа, смена места жительства или личные обстоятельства могут стать причиной расторжения трудового контракта по личной инициативе сотрудника. Это довольно распространенное основание, которое зачастую устраивает как сотрудника, так и руководство. Вызвано это рядом причин:

  • увольнение данного формата не предусматривает специальной процедуры проведения;
  • отсутствие повышенной компенсации работодателем за увольнение, поскольку сотрудник сам изъявил желание уволиться;
  • не нужны веские аргументы, чтобы завершить действие трудового контракта.

Увольнение по собственному желанию: основные этапы

Сотрудник может уволиться в любой удобный для него момент, при этом нет необходимости аргументировать свое решение. Для этого необходимо предупредить нанимателя в письменной форме – написать заявление об увольнении. Заявление может быть написано в произвольной форме. Документ, как правило, предоставляется непосредственно начальнику или в кадровый отдел. Заявление вступает в силу по истечению 14 дней, которые сотрудник обязан отработать в соответствии с законодательством. В случае, когда руководитель отказывает в приеме заявления, документ необходимо направить в организацию в письменном виде по почте.

В организации на основании полученного заявления на увольнение издается соответствующий приказ. Запускается процесс подготовки всех необходимых документов и в последний трудовой день сотрудник получает полный расчет.

Как отозвать заявление об увольнении по собственному желанию

Между датой написания заявления на увольнение и датой, когда работник может рабочее место оставить, должно пройти 14 дней, то есть две недели. Это время дается на то, чтобы организация нашла замену сотруднику. Однако и сам работник имеет право передумать в течение данного срока, что указано в трудовом кодексе. Таким образом, законодательство РФ предусматривает возможность отозвать написанное заявление с просьбой об увольнении по своему желанию. Сделать это можно на протяжении двух недель, в том числе, и в последний день.

Данная процедура также оформляется в письменном виде. Это позволит избежать недоразумений, а также нарушений, которые могут возникнуть в процессе оформления документов. Оформляется такой документ следующим образом: пишется стандартная «шапка», в тексте самого заявления необходимо указать, что по 4 части статье 80 трудового законодательства РФ заявление на увольнение отзывается. Также необходимо указать число.

Если работник ушел в отпуск перед увольнением, то отозвать свое заявление он может только до начала отдыха.

Забирать заявление об увольнении по личному желанию можно, но необходимо предупредить руководство.

Для многих остро стоит вопрос, могу ли я забрать заявление об увольнении по собственному желанию. Стоит отметить, что руководитель не может препятствовать и отказывать как в увольнении сотруднику, так и в его желании вернуться на свое рабочее место, если документы были оформлены правильно и поданы в предусмотренный законодательством срок. Единственным поводом для отказа отозвать заявления может служить письменное приглашения новому сотруднику, который должен занять освобождающееся рабочее место.

Довольно часто возникают ситуации, когда сотрудник договаривается с руководителем о сокращении сроков предусмотренной отработки. Как правило, это происходит тогда, когда сотрудник нашел новую работу или же должен срочно уехать. Работодатель может пойти навстречу работнику и сократить время отработки. Однако это уже классифицируется, как увольнение по соглашению сторон и необходимо составление отдельного соответствующего общим стандартам документа.

Как можно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в таком случае? В сложившейся ситуации, отозвать заявление можно будет только в случае, если руководитель не станет возражать возвращению сотрудника на его прежнее рабочее место. В противном, случае начальник имеет право отказать.

Когда можно забрать заявление об увольнении по собственному желанию

Осуществить это следует в течение 14 дней после подачи заявление. Процедура довольно проста: достаточно написать еще одно заявление о желании аннулировать первое. При этом очень важным моментом является правильное соблюдение дат в приказе, который будет издаваться об отмене предыдущего приказа на увольнение. Особенно если заявление будет написано в последний день работы на предприятии.

В случае если были произведены все расчеты по оплате, отпускным и др. выплатам в последний день работы, то эти деньги нет необходимости возвращать. Вся сумма будет учтена в начислении заработной платы за следующий рабочий месяц.