Испытательный период – сроки и стаж

смотреть видео
Работники часто спрашивают: входит ли испытательный срок в трудовой стаж, входит ли больничный в испытательный срок. Об этом и других нюансах трудовых отношений можно узнать здесь.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Каким может быть испытательный срок

Несмотря на наличие подробного резюме, дипломы об образовании, характеристики и другие документы, представленные работником, проводимые собеседования и прочие методы, используемые при подборе кадров, не всегда есть возможность определить, подходит ли работник для той работы, которую он будет выполнять. Поэтому когда работник впервые устраивается на работу в организацию, ему назначается испытательный срок для выяснения его профессиональной пригодности.

Сроки испытательного периода:

  • не более 3 месяцев – по общему правилу;
  • до 6 месяцев – для ответственных работников (директоров предприятий, главных бухгалтеров, руководителей обособленных подразделений), а также их заместителей;
  • в пределах 2 недель – для принимаемых на работу на срок до полугода. Но если сотрудника принимают на работу меньше, чем на 2 месяца, устанавливать ему испытательный период нельзя.

Указанные сроки – это максимальная длительность испытательного периода. При этом меньшие сроки устанавливать не запрещается. В любом случае срок испытания (и дата его окончания) нужно указать в трудовом договоре либо подписать с сотрудником письменное соглашение об испытательном периоде (оно прилагается к трудовому договору). Если такого соглашения нет, трудовым договором тоже не определён испытательный срок, считается, что сотрудник принят в организацию без испытания, даже если об испытательном периоде говорится в приказе о приёме на работу.

Испытательный срок можно назначать лишь до того, как сотрудник приступит к своим обязанностям. Если он уже проработал хотя бы один день, устанавливать ему период испытания недопустимо, даже если сотрудник не возражает против этого.

Продляется ли испытательный срок

Входит ли больничный в испытательный срок и продляется ли испытательный срок на период больничного, если сотрудник не выходил на работу из-за болезни? Закон устанавливает, что время, когда сотрудник был на больничном, не учитывается как часть испытательного срока. Этот срок должен быть увеличен на количество дней отсутствия работника. Не засчитывается в испытательный срок и время отсутствия работника по иным причинам: был в отгуле, проходил обучение, призывался на сборы военкоматом и т.п. Так как дата завершения испытательного срока, которая была установлена в трудовом договоре, теперь не будет соответствовать фактическому окончанию испытательного срока, продление нужно оформить приказом с указанием причины продления и приложением документов, подтверждающих невыходы сотрудника.

Немотивированное продление времени испытания и продление по другим причинам, кроме невыходов сотрудника, не допускается.

Входит ли испытательный срок в стаж

Входит ли испытательный срок в трудовой стаж? Безусловно, испытательный срок входит в трудовой стаж, поскольку во время испытания сотрудник пользуется теми же правами, как и прочие работники, за него выплачиваются пенсионные взносы, социальное и медицинское страхование. Именно эти выплаты подтверждают трудовой стаж. Более того, в записи трудовой книжки включается только дата и номер приказа, но не испытательный срок.

Испытательный период включается и в стаж, по которому рассчитывается очередной отпуск — по закону в стаж для отпуска входят все фактически отработанные дни. Этот отпуск будет предоставлен в общем порядке, когда сотрудник отработает более полугода. В случае если работник испытание не прошёл и был уволен до окончания испытательного срока, он получает компенсацию за отпуск из расчёта по фактически отработанному времени.

Чем заканчивается испытательный период

Испытание при приёме сотрудника может завершиться тремя способами:

  1. Сотрудник успешно прошёл испытание, сработался с коллективом и продолжает работу в организации.
  2. Работодатель счёл, что работник не подтвердил свою профессиональную пригодность.
  3. Работник убедился, что организация, в которую он устроился на работу, не подходит ему по каким-либо причинам.

В первом случае работник автоматически переходит в число постоянных сотрудников организации с первого же дня по окончанию испытательного срока. Никаких приказов об окончании испытательного периода издавать не требуется.

Если в течение испытательного срока выяснилось, что профессиональные качества работника ниже, чем требуется, работодатель вправе уволить этого сотрудника, предупредив его за три дня. При этом не требуется выплачивать выходное пособие.

Несоответствие работника установленным требованиям не может быть голословным, оно должно подтверждаться документами – актами о выпуске брака, служебными записками, объяснительными и другими, обосновывающими непригодность работника. Если таких документов не будет, сотрудник, подав заявление в суд, может восстановиться на работе.

Дисциплинарные нарушения и наложенные за них взыскания сами по себе не могут быть основанием для того, чтобы считать сотрудника не прошедшим испытание. Испытательный срок служит для оценки профессиональных качеств сотрудника, и если сотрудник совершил прогул, то он и должен быть уволен именно за прогул, а не как не прошедший испытательный срок.

Сотрудник, выяснив, что предлагаемая работа – не для него, может уволиться по своей инициативе. Предупреждать работодателя об увольнении при этом можно за три дня, а не за установленные по общему правилу 14 дней.