Нужна ли для договора купли-продажи автостраховка

смотреть видео
Автовладельцев часто волнует: нужна ли страховка при договоре купли продажи авто? Застраховать тс необходимо в течении 10 дней с момента покупки, а пока в течении этого срока будет договор купли продажи автомобиля вместо страховки.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Нужна ли для договора купли-продажи автостраховка

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Приобретение автомобиля – долгожданное событие для каждого, однако эта процедура, особенно если речь идет о покупке подержанного авто, часто вызывает множество вопросов. Вот лишь некоторые из них:

Попробуем разобраться с этими и некоторыми другими вопросами.

Обязательное условие

Начнем с того, что есть обязательное страхование авто. Предусмотрено проведение этой процедуры российским законодательством для всех транспортных средств, если только скорость их движения не менее 20 км в час. Оформление «автогражданки» необходимо не только для проведения сделки с машиной, но и для пользования ею. Если страховой полис не оформлен, владельцу придется заплатить немалый штраф в ГИБДД. Также «раскошелиться» будет необходимо, если автомобилем управляет не тот человек, что указан в договоре (если только управление не по доверенности). А вот здесь и возникает вопрос: как же быть при передаче прав собственности на транспорт другому лицу?

Возможности передачи страховки

Договор купли-продажи вместо страховки использоваться владельцем не может. Есть несколько вариантов решения проблемы:

  • передача покупателю страхового полиса после перерегистрации автомобиля в ГАИ и смена собственника без прекращения действия страховки;
  • досрочное расторжение страхового договора прошлым владельцем машины и заключение нового.

Новому собственнику можно передать полис, если он оформлен на неограниченное количество водителей. Также можно обратиться в страховую компанию, чтобы вписать нового владельца в список пользователей. Чаще всего так поступают, если основной срок действия договора уже истек и старый хозяин просто не видит смысла тратить время на его расторжение. Большое значение имеют и пункты страхового полиса, где указаны последствия преждевременного прекращения срока действия сделки. Например, владелец авто при преждевременном расторжении должен заплатить определенную сумму страховой компании. В этом случае вполне естественно, что он в этом не заинтересован и проще будет просто вписать в договор нового хозяина. Если же есть возможность вернуть сумму, внесенную за страховку хотя бы частично, многие продавцы предпочитают расторгнуть договор.

Сумма средств, которая считается неизрасходованной и при расторжении подлежит возврату владельцу авто, рассчитывается со дня обращения в страховую компанию, а не с момента договора. Поэтому не стоит откладывать решение этого вопроса.

В то время, пока в договор страховки не вписан новый владелец, или же пока он не расторгнут, ответственность продолжает нести предыдущий владелец. Даты, когда были заключены договоры купли-продажи автомобиля и страховки, при этом могут отличаться.

Важно для покупателя

В обязательный пакет документов для оформления генеральной доверенности или продажи транспортного средства страховка не входит. В ней заинтересован, прежде всего, покупатель, ведь наличие подтверждающих право собственности на машину документов, не избавляет владельца от необходимости иметь страховку. Сменить представителя авто в страховом полисе можно лишь при наличии договора купли-продажи. Генеральная доверенность для этого не подходит.

Не откладывайте на потом

Российское законодательство предусматривает возможность управлять автомобилем без оформления страховки не более десяти дней после заключения договора купли-продажи. Таким образом, у нового владельца есть возможность самостоятельно оформить новую страховку на машину, если предыдущий вариант его в чем-то не устраивает. Единственное, что стоит при этом учитывать – расторгнуть прежний договор возможно только при присутствии бывшего владельца. Зная, сколько действует договор купли-продажи автомобиля без страховки (имеется в виду управление), можно избежать неприятных ситуаций на дороге и вовремя закончить все формальности. Если же остановил сотрудник ГИБДД и попросил предъявить документы, ему нужно просто показать подтверждающий недавнее проведение сделки договор. Продавцу также надо позаботиться о решении вопроса страховки, чтобы не оказаться ответственным за случай на дороге, произошедший уже с новым владельцем. Увы, от этого никто не застрахован.

Страховка ОСАГО по договору купли-продажи, если машина переоформляется в салоне, может быть переоформлена сразу же во время сделки. Обычно агенты предлагают включить ее в стоимость услуг. Это очень удобно и не стоит отказываться от такой возможности. Если же новый владелец не в салоне купил машину по договору купли-продажи, как застраховать ее, думать придется самостоятельно. Главное, не упустить отведенное на это законом время.

Страховка должна быть у каждого автомобиля. Порой владельцы не обращают на нее внимания, а при оформлении не вчитываются внимательно в пункты договора, считая это ненужной формальностью. Однако порой именно от этой формальности зависит разрешение различных ситуаций на дороге.