Элементы договора купли-продажи: понятие и описание

смотреть видео
Элементы договора купли продажи - это те условия, которые обязательно должны содержаться в документе. В нашем сервисе можно узнать, какие должны быть элементы договора купли продажи недвижимости и как составить грамотный образец.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Элементы договора купли-продажи: понятие и описание

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Одной из самых популярных форм договорных отношений является договор купли-продажи. Он представляет собой соглашение о передаче товара одной стороной в собственность другой. При этом второй стороной за него оплачивается определенная стоимость.

Понятие элементов

Основными характеристиками такого соглашения являются элементы договора купли-продажи. К ним относятся:

  • стороны;
  • предмет;
  • цена;
  • срок;
  • форма;
  • порядок заключения.

Все эти параметрами определяются типом соглашения. Так, например, стороны как элементы договора купли-продажи недвижимости – это продавец и покупатель квартиры, дома, дачи или другого недвижимого имущества.

Характеристика элементов договора

Чтобы грамотно составлять и использовать договор купли-продажи, основные элементы договорного обязательства следует изучить более подробно.

В качестве субъектов могут выступать физические и юридические лица, а также государство. При этом в некоторых случаях участие каких-либо субъектов в договорных отношениях может определяться их правоспособностью, а также дееспособностью.

Понятие, элементы и содержание договора купли-продажи во многом определяются его предметом. В качестве него может выступать любое имущество, которое не было изъято из гражданского оборота либо права на него. При этом предметом не могут быть обязанности и нематериальные блага.

Цена в соглашении о купле-продаже представляет собой договорную величину. Она может устанавливаться как в рублях РФ, так и в иностранной валюте. Но не стоит забывать, что в России платеж по закону должен производиться только в национальной валюте. На определенные группы товаров цена может устанавливаться государственными органами. Она выступает одним из основных элементов договора купли-продажи только в двух ситуациях:

  • при реализации в рассрочку;
  • в случае продажи недвижимости.

Если цены в договоре нет, сумма договора считается равной стоимости аналогичных товаров.

Рассматривая срок в рамках изучения договора купли-продажи, понятия и элементов его, можно отметить, что значение этой категории неоднозначно и зависит от типа соглашения. Так, при приобретении товаров с рассрочкой оплаты, он играет огромную роль. В большинстве других случаев срок значения не имеет. Этот показатель в рамках договора может быть установлен несколькими способами:

  • конкретной датой;
  • периодом времени;
  • наступлением события;
  • моментом востребования.

Если в рамках соглашения срок не будет оговорен, считается, что товар должен быть передан в течение разумного количества дней.

Еще одним из основных элементов договорного обязательства по купле-продаже выступает форма соглашения. Чаще всего она бывает устной. Но в законе оговорены ситуации, при которых возникает обязательство составлять договора в письменной форме. К ним относятся:

  • купля-продажа недвижимости (в этом случае договор должен обязательно пройти государственную регистрацию);
  • внешняя торговля;
  • сделки, в которых участвуют юридические лица;
  • если сделка совершается между физическими лицами с отсрочкой, а ее сумма превышает 10 МРОТ.

Порядок заключения договоров регулируется законодательно в Гражданском кодексе.

Элементы договора купли-продажи предприятия

В случае заключения договоров купли-продажи уникального имущества элементы соглашения могут меняться. Так, предприятие в целом в российском законодательстве признано недвижимостью. Между тем, предметом договора в случае его приобретения является имущественный комплекс в совокупности с товарным знаком и прочими средствами индивидуализации.

Основные особенности при сделках с предприятием в договорах купли-продажи – понятие, элементы и содержание такого соглашения. Крайне важными в них является не только стоимость, но и состав приобретаемого имущества. Поэтому к договору в обязательном порядке прилагаются:

  • документы, подтверждающие проведение инвентаризации;
  • бухгалтерские документы;
  • заключение об аудиторской проверке;
  • состав долговых обязательств.

Для договора купли-продажи элементы и содержание не имеют никакого смысла, если он не вступит в законную силу. Соглашение при сделках с предприятиями считается заключенным только в случае государственной регистрации. Переход прав же происходит в день подписания акта приема-передачи. С этого времени любые риски, связанные с ущербом, наносимым имуществу, переходят покупателю. Если при передаче предприятия по акту будет обнаружена недостача имущества, покупатель может требовать уменьшения стоимости покупки.

При сделках с предприятиями продавец обязан подготовить передаточный акт, а также имущество к передаче, известить кредиторов о переходе права собственности на предприятие третьим лицам. Если он этого не сделает, то в соответствии с положениями гражданского кодекса будет нести солидарную ответственность с покупателем.

Таким образом, элементы и содержание договора купли-продажи представляют собой важные составные части такого соглашения. При составлении договора следует учитывать действующие нормы законодательства, а также правила делового этикета. Важно оговорить в тексте соглашения все существенные условия. Это поможет избежать проблем в будущем.