Розничная купля-продажа

смотреть видео
Элементы договора розничной купли продажи составляют все его содержание. В нашем сервисе можно узнать понятие и элементы договора розничной купли продажи, а также скачать необходимый вам образец документа!

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


В розничной купле-продаже предметом соглашения выступают товары, которые приобретает население для различных потребностей и бытовых нужд. Главное требование, которому должны соответствовать реализуемые товары — это отсутствие их использование в предпринимательской деятельности. Розничная купля-продажа имеет много разновидностей, представленных статьями ГК РФ, в частности:

  • 497 (реализация продукции по образцам, удаленным способом);
  • 498 (продажа продукции через автоматы);
  • 499 (реализация товара с доставкой приобретателю).

В понятие «элементы договора розничной купли-продажи» входят его признаки. Они характеризуют договор, который консенсуален по природе, публичен. Это его качество заключается в том, что участниками договорных отношений выступают предприниматель и потребитель. В отношении них используются нормы статьи 426 ГК РФ. Если договор не соответствуют требованиям этой статьи, он не может быть признан публичным, ничтожен.

Специфика договора и элементы договора

Элементы договора розничной купли-продажи имеют свою специфику, в частности, его предмет. Им может стать любой товар, но не предназначенный для ведения бизнеса. Это требование закона. Кроме того, обратим внимание на форму соглашения. О ней повествует ст. 493 ГК РФ. В частности, контракт считается оформленным с момента выдачи кассового (товарного) документа покупателю. Если покупатель согласен заполнить типовую форму, которую ему предложил продавец в целях оформления соглашения, продажа обретает письменную форму. Устная форма, без чеков и документов также допускается. Это торговля через лоток, где время исполнения и совершения сделки совпадает. В понятие и элементы договора розничной купли–продажи входят и обязательство продавца по выдаче информации о реализуемой им продукции. Это так называемые преддоговорные полномочия продавца, в соответствии с которыми он обязан выдать второй стороне исчерпывающие данные о товаре, его признаках. Предоставляемая информация должна отвечать критериям достоверности, актуальности, отвечать требованиям правовых актов и законов. Приобретатель вправе до заключения контракта увидеть будущую покупку, произвести проверку ее свойств, демонстрацию эксплуатации.

Цена договора

В этом виде сделок условие о цене несколько отличается от общих правил. Ст. 500 в ч. 1 устанавливает, что покупатель должен оплатить товар, ориентируясь на его цену на момент заключения договора. Это положение действует, если иное не определено нормативным актом, не следует из сути обязательства. Стоимость товара одинакова для всех потребителей, исходя из этого, если покупатель приобрел вещь по цене, которая завышена, он может потребовать признать договор недействительным. В этом случае стороны возвращаются к исходному состоянию.

Устанавливать цены на товары имеет право не только продавец, но и государство. Это право оно реализует, устанавливая цены на отдельные виды продукции. Покупатель обязан подчиниться установленному ценовому лимиту на товар. В договоре может быть определена оплата товара в предварительном порядке. Это право дает ст. 487 ГК РФ. В соответствии с ней в случае неоплаты потребителем товара в срок, закрепленный между участниками договора, это признается покупателем в качестве отказа от исполнения контракта.

В элементы договора розничной купли-продажи, помимо предмета, включается цена, срок, стороны, форма его составления. Срок договора является обычным условием, включенным в договор. Он устанавливается чаще всего сторонами. Но если речь идет о договорах с рассрочкой или кредитом, то срок обязательно указывается в тексте документа. Если срок не указан в договоре, то применяются общие правила статей ГК РФ, регулирующих сроки исполнения договоров купли-продажи. Особое понятие, на которое следует обратить внимание, установлено 496 ст. ГК РФ. В этой норме указано, что момент заключения договора и принятие товара не совпадают. Если покупатель не пришел в срок для принятия товара, этот факт может быть основанием к отказу от совершения сделки. За это установлена ответственность в форме возмещения ущерба за полученный продавцом урон. Об этом говорит ст. 393, п. 1.

Стороны договора

Стороны договора розничной купли-продажи. В качестве продавца выступает бизнесмен. Это может быть ИП, ООО или АО. При реализации некоторых товаров необходимо специальное разрешение. Исходя из этого, круг предпринимателей, которые выступают как продавцы товаров, сокращен по сравнению со сферой предпринимательской деятельности, связанной с поставкой. Там могут участвовать бизнесмены и без разрешения. Покупателем по сделке выступает физическое лицо. Что касается предпринимателей, то они могут приобрести товар, но только не использовать его для предпринимательской деятельности.