Договор купли-продажи автомобиля: как составить, чтобы избежать проблем в будущем

смотреть видео
Иногда может возникнуть вопрос: как оформить договор купли продажи автомобиля между физическими лицами? Чтобы знать, как составить договор купли продажи автомобиля самостоятельно, можно скачать готовый образец договора на нашем сайте.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Договор купли-продажи автомобиля: как составить, чтобы избежать проблем в будущем

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Наступил долгожданный момент покупки нового автомобиля или появилась необходимость продать старый? В любой из этих ситуаций встает вопрос: как оформить договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами? Такое соглашение устанавливает обязанности участников: передать машину (продавец) и заплатить определенную сумму денег (покупатель). Эта сделка должна быть обязательно заключена в письменном виде, форма – произвольная, нотариально заверять не обязательно.

Внимание к деталям

При осуществлении сделок с переходом права собственности на автомобиль существует ряд значимых моментов, требующих повышенного внимания как на стадии оформления договора, так и на предварительном этапе. Чтобы знать, как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля, важно изучить процедуру покупки-продажи автомобиля, а также основные ее этапы:

  • поиск продавца или покупателя, встреча с ним, осмотр транспортного средства (в идеале совместное посещение проверенного автосервиса);
  • обсуждение суммы сделки;
  • оформление договора в письменной форме, а также технического паспорта;
  • передача транспортного средства, а также документов и ключей в обмен на оговоренную денежную сумму;
  • регистрация приобретения в ГИБДД и оформление страхового полиса (эти действия выполняет новый хозяин автомобиля).

Во второй половине 2013 года порядок оформления подобных сделок упростили, путем внесения следующих изменений:

  1. Транзитные номера теперь понадобятся, только если требуется выезжать за пределы Российской Федерации.
  2. Во время подготовки автомобиля к продаже снимать его с учета в ГИБДД не обязательно.
  3. Поставить на учет вновь приобретенное транспортное средство можно в том отделении ГИБДД, куда желает обратиться новый собственник (раньше выбор отделения был связан с местом его прописки).

Некоторые особенности оформления

Обычно договор купли-продажи автомобиля оформляется в двух экземплярах. Этого достаточно с юридической точки зрения, однако специалисты рекомендуют сделать три копии – для покупателя, для продавца и для передачи в ГИБДД. При регистрации машины в этом органе экземпляр договора потребуют, а обратно не вернут. Но в будущем он может понадобиться для налоговой.

Договор купли-продажи автомобиля составляется в свободной форме, поэтому его можно напечатать на домашнем принтере, как вариант — написать вручную. Если выбран второй вариант, не следует забывать, что писать можно только синим цветом. Юридическую силу такой договор приобретает после подписания двумя сторонами.

Проверка документов перед сделкой

До того как заполнить договор купли-продажи автомобиля и подписать его, важно внимательно проверить документы. Основным в рассматриваемой сделке является паспорт транспортного средства (ПТС). Он выполняет несколько основных функций:

  1. учет в соответствующих органах;
  2. подтверждение основных характеристик автомобиля;
  3. подтверждение принадлежности физическому/юридическому лицу.

Традиционно в этом документе содержатся следующие данные:

  • данные хозяина (наименование юридического лица либо фамилия, имя и отчество физического лица);
  • адрес регистрации владельца;
  • дата перехода транспортного средства в собственность;
  • информация о документе, который подтверждает право собственности на машину;
  • подпись (при наличии — печать) предыдущего собственника;
  • подпись (при наличии — печать) нового собственника.

Перед оформлением сделки обязательно нужно проверить:

  1. наличие на страницах техпаспорта подлинных водяных знаков;
  2. совпадение номеров кузова и силового агрегата с указанными в документах;
  3. наличие разрешительных документов на внесенные изменения (начиная от банального тюнинга, заканчивая изменением технических характеристик и установкой газового оборудования).

Перед совершением сделки стоит обратиться в ГИБДД, чтобы там проверили документы на автомобиль и сверили агрегаты. Как правило, в местных органах ГИБДД минимум один день в неделю эту процедуру проводят бесплатно.

Для большего спокойствия обеих участвующих сторон все же рекомендуется заверить договор у нотариуса. По существующим правилам это не обязательно, но может предотвратить множество проблем впоследствии.

Как составить договор самому

Чтобы договор, составленный в произвольной форме, имел законную силу и не вызвал впоследствии юридических споров, в нем обязательно указывается следующая информация:

  1. дата и место оформления;
  2. паспортные данные сторон (с указанием места как регистрации, так и фактического проживания);
  3. суть документа (передача права собственности за соответствующее вознаграждение в денежном эквиваленте);
  4. подробные данные транспортного средства (марка и модель, VIN, номера рамы и двигателя, год выпуска и цвет, номер свидетельства о регистрации и данные о государственном регистрационном знаке);
  5. основание для возникновения права собственности у продавца;
  6. указание на отсутствие препятствий для заключения сделки (автомобиль не заложен, не состоит под арестом, не является спорным имуществом и т.п.);
  7. сумма сделки;
  8. подписи сторон с расшифровкой (после подписи обязательно от руки должны быть написаны фамилия, имя, а также отчество подписавшегося).

Сегодня огромное количество интернет-ресурсов помогает найти ответ на вопрос, как составить договор купли-продажи автомобиля самостоятельно. Образец этого важного документа имеется на каждом из них.