Как снять с учета машину проданную по договору купли продажи

смотреть видео
Теперь нет необходимости снимать машину с учета по договору купли продажи. НО если новый владелец ее не зарегистрировал в течении 10 дней, то наш сервис расскажет, как снять с учета машину проданную по договору купли продажи.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Как снять с учета машину проданную по договору купли продажи

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Сделки с автотранспортом являются одними из самых распространенных. Они требуют к себе особого внимания и грамотного подхода. Периодические изменения в законодательстве РФ вызывают у автовладельцев массу вопросов, ответы на которые могут дать профессиональные автоюристы.

Благодаря старым примерам большинство автовладельцев боятся бюрократических трудностей. Однако они просто не в курсе, что ГИБДД ввела новые щадящие правила государственного учета транспортных средств, которые значительно упрощают этот процесс.

Самым правильным решением будет обратиться за юридической консультацией и получить ее в полном объеме перед началом процедуры государственного учета.

Как снять с учета машину, проданную по договору купли-продажи

Многих автовладельцев, которые продали или собираются продать свой автомобиль, интересует вопрос: можно ли снять авто с учета по договору купли-продажи? В основе ответа на этот вопрос лежит законодательная база, в которой четко прописаны все шаги. После некоторых изменений в законодательстве, основным новшеством при продаже стало то, что сама процедура была намного упрощена, и продавцу перед сделкой теперь не требуется снимать машину с регистрации в Госавтоинспекции. Но есть одна оговорка, которая обязывает покупателя в десятидневный срок обязательно зарегистрировать авто на себя. Снятие автомобиля с учета по договору купли-продажи немного изменено.

С первого взгляда кажется, что процесс купли-продажи намного упрощен. Но бывают случаи, когда новые владельцы не выдерживают срок в 10 дней или вообще не берут его во внимание и не регистрируют на себя автомобиль.

В таких случаях вся ответственность за транспортное средство, которое за этот период может попасть в ДТП или под штрафные санкции, лежит на бывшем владельце.

По понятным причинам такой расклад не устраивает предыдущих хозяев, которые продали свой автомобиль. При этом бывший автовладелец может снять машину с учета по договору купли-продажи, обратившись к компетентному эксперту и имея при себе следующие документы:

  • копии документов на автотранспорт;
  • копии документов купли-продажи;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Для этого необходимо предусмотрительно сделать все эти копии в момент сделки, так как при их отсутствии бывшему владельцу будет сложно снять авто с учета, не имея для этого подтверждённых оснований.

После проверки транспортного средства сотрудниками госавтоинспекции на предмет сверки номеров на двигателе и по другим параметрам будет выдан список всех необходимых уплат, отсутствие которых делает невозможным снятие автомобиля с регистрационного учета. В случае необходимости эксперт при осмотре принимает решение о выдаче разрешения на получение новых номерных знаков.

Автоюристы, которые владеют всеми новыми изменениями в законодательной базе в области сделок с автотранспортом, в онлайн режиме проконсультируют, как снять машину с учета по договору купли-продажи с минимальной затратой времени.

Можно ли снять машину с учета без договора купли-продажи

Согласно законодательству транспортное средство снимается с учета в соответствии с новым Административным регламентом, при следующих обстоятельствах:

  1. В случае незаконного завладения им третьими лицами, то есть угона.
  2. При утилизации для того чтобы прекратить оплачивать налоги, которые начисляются автовладельцу.
  3. В случаях, когда автомобиль был продан и вывезен за границу.
  4. Если новый владелец автомобиля в десятидневный срок не поставил его на регистрацию.

Все остальные операции, связанные с переоформлением транспортного средства, называются по законодательству изменением регистрационных данных.

Из вышеперечисленных пунктов следует, что без договора купли-продажи автомобиль снять с учета невозможно.

Даже если транспортное средство не на ходу и автовладелец хочет продать его на запчасти, все равно заключается договор купли-продажи. После этого уже новый владелец занимается регистрацией такого авто на себя.

Снятие транспортного средства с регистрационного учета в ГИБДД совершенно не зависит от местонахождения автомобиля на территории России, от его места регистрации, и никак не связано с местом прописки автовладельца. Это говорит о том, что эту операцию можно произвести в любом удобном для хозяина машины месте.

Чтобы процедура снятия транспортного средства с регистрационного учета не отняла много времени, предусмотрен вариант ускоренного режима.

Непосредственное обращение перед сбором всех необходимых документов в орган по регистрации и снятию с нее транспортных средств даст возможность ускорения процесса.

Знание законов — залог экономии драгоценного времени, которым дорожит каждый человек. Чем больше информации получит каждый автовладелец в области регистрации транспортных средств, тем быстрее будут оформлены все необходимые документы.