Форма договора купли-продажи

смотреть видео
Можно ли составить договор купли продажи от руки - с таким вопросом сталкиваются и продавцы, и покупатели. Мы расскажем, можно ли договор купли продажи заполнить от руки и как быстро данный документ можно составить и при необходимости распечатать.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Договоры должны быть заключены в соответствующей форме. Законодательство предусматривает определенную форму заключения конкретных видов договоров. При этом несоблюдение законодательных требований касательно той или иной формы заключения сделки может стать причиной для признания ее недействительной.

В частности, договоры могут быть заключены:

  • устно;
  • в письменной форме;
  • в письменной форме с нотариальным заверением.

Многих интересует вопрос о том, какая форма должна быть у договора купли-продажи и можно ли составить договор купли-продажи от руки?

Можно ли договор купли-продажи заполнить от руки?

Данный договор может быть заключен как устно, так и письменно. Форма договора во многом зависит от предмета и порядка осуществления сделки. Если сделка исполняется на момент ее заключения, то она может быть заключена устно. Например, если лицо покупает что-то в продуктовом магазине, то это, по сути, договор купли-продажи, заключенный устно.

Но если сумма договора превышает 10 000 рублей, его необходимо в обязательном порядке заключить в письменной форме. Письменно также должны быть составлены те сделки, стороной которых является юридическое лицо.

Здесь и возникает вопрос о возможности составления договора от руки. По сути, нет каких-либо обязательных требований касательно составления печатного текста договора. Конечно, на практике, особенно в тех случаях, когда стороной сделки является юридическое лицо, текст договора печатается, а не составляется от руки. Но это не является обязательным.

Соответственно договор купли-продажи может также быть составлен от руки. В основном подобная практика применяется в тех случаях, когда сторонами сделки являются физические лица, и по каким-либо причинам не хотят или не могут напечатать текст, предпочитая составить его от руки. Например, кто-то хочет продать свою машину, и стороны решают составить договор от руки: в этом случае нет каких-либо проблем или ограничений, они могут это сделать.

Многих интересует также вопрос о том, сколько действует договор купли-продажи от руки. На самом деле срок действия договора купли-продажи, составленного в письменной форме от руки, не ограничен. Он действителен всегда.

Когда договор купли-продажи от руки действителен?

Не всегда договор, составленный от руки, может считаться действительным. В частности, подобный договор действителен только тогда, когда для данного вида сделки предусматривается простая письменная форма заключения.

Соответственно, если требуется нотариальное удостоверение сделки, то ее составление от руки не может считаться правильным. Например, если заключается договор купли-продажи, предметом которого является недвижимое имущество, то данная сделка должна быть заверена у нотариуса, иначе она не будет иметь правовой силы. Конечно, теоретически подобный договор также можно написать от руки, а текст договора заверить у нотариуса. Но подобная практика не применяется. Как правило, нотариусы уже имеют у себя напечатанные шаблоны договоров, которые и заверяются ими.

Если же стороны все же составили договор купли-продажи недвижимого имущества от руки, не заверив его у нотариуса, у них могут возникнуть ряд проблем. В первую очередь – с государственной регистрацией. Без нотариального удостоверения регистрирующий орган не зарегистрирует переход права собственности на предмет договора. В этом случае у покупателя не возникнет на приобретенное имущество каких-либо прав, он не будет считаться собственником этого имущества.

Кроме того, подобная сделка по закону будет считаться недействительной. Соответственно, велика вероятность возникновения судебного спора.

Если предметом договор является недвижимое имущество и стороны думают составить договор купли-продажи от руки или можно напечатать, то лучше его напечатать и предъявить нотариусу. Или же пойти к нотариусу и воспользоваться его шаблоном договора. Только в этом случае стороны смогут избежать возникновения дальнейших проблем и судебных разбирательств, ведь даже напечатанный шаблон нотариуса лучше договора, составленного от руки.