Договор купли-продажи автомобиля, если покупатель иностранный гражданин

смотреть видео
Может ли заключить покупатель - иностранный гражданин договор купли продажи автомобиля? НЕ зная действующего законодательства, нельзя дать верный ответ на этот вопрос. Узнайте, как оформить договор купли продажи автомобиля с иностранным гражданином.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Договор купли-продажи автомобиля, если покупатель иностранный гражданин

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Согласно Российскому законодательству покупка автомобиля доступна любому гражданину, будь то гражданин России или покупатель с иностранным гражданством.

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля, где покупателем является иностранный гражданин, такой же, как и для российских граждан.

Для иностранцев не существует отдельных положений, особенностей или ограничений на покупку автомобиля на территории России.

Продавая автомобиль иностранцу, необходимо подготовить оформление договора купли-продажи в соответствии с требованиями и как можно точнее указать все необходимые данные, а именно:

  • Место и дату совершения сделки;
  • Фамилию, имя, отчество (если имеется) продавца и покупателя, место и дату рождения, место проживания сторон;
  • Описание автомобиля, документы на автомобиль;
  • Реквизиты сторон (желательно с номером телефона).

Для оформления сделки с иностранным гражданином, каждая из сторон должна иметь копию паспорта или удостоверения личности, причем иностранный гражданин должен представить копию документа переведенного на русский язык и заверенную нотариусом.

В течение десяти дней покупатель (иностранное лицо) должен переоформить транспортное средство на свое имя. Если иностранец, купивший автомобиль, не собирается вывозить его за пределы государства, то он ставит его на учет по месту своего временного проживания. Также 10 дней покупатель имеет право ездить без ОСАГО.

Если же иностранец хочет вывезти автомобиль за границу, ему надо в десятидневный срок снять его с учета, предъявив при этом один экземпляр договора купли-продажи автотранспортного средства и копию удостоверения личности с заверенным переводом. После этого покупатель получает транзитные номера и может свободно выезжать за пределы России.

Как оформить договор купли-продажи автомобиля с иностранным гражданином

После внесенных изменений в законодательство РФ при оформлении договора купли-продажи автомобиля, в том числе и с иностранным лицом, не нужно снимать автомобиль с учета. Подготовить такой договор можно самостоятельно или с привлечением специалистов: юристов, консалтинговых компаний.

Чтобы безошибочно заполнить бланк договора купли-продажи автомобиля, при себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, а для иностранца копию с русским переводом, заверенную нотариусом, и документы на автомобиль.

Договор купли-продажи авто иностранному лицу начинается с правильного заполнения всех строк в бланке. Нельзя оставлять незаполненные графы, если информация отсутствует – ставим прочерк. В договоре обязательно должна указываться цена сделки, а также факт получения/передачи денег и автомобиля. Если в договоре отсутствуют эти сведения, рекомендуется составить акт приема-передачи денежных средств и автомобиля.

Особенностями договора купли-продажи авто является то, что такой договор может заполняться самостоятельно, а при желании — с участием нотариуса. Если автомобиль продается и покупается в одном регионе, то снимать его с учета перед продажей необязательно. Иностранным гражданам, покупающим автомобиль и имеющим намерение вывести его за пределы России, необходимо снять с учета транспорт в указанный десятидневный срок и получить транзитные номера.

Договор купли-продажи прицепа

В правилах дорожного движения ясно сказано, что прицеп автомобиля относится к транспортному средству, работающему не от двигателя. При покупке или продаже прицепа необходимы те же действия, что и при сделке с легковым автомобилем. Образец договора можно скачать с сайта Конструктора документов FreshDoc.ru, там же можно посмотреть правила заполнения таких бланков для купли-продажи транспортного средства или прицепа.

Как правильно заполнить договор купли-продажи автоприцепа могут подсказать юристы, получив за свои услуги определенное вознаграждение. Но можно и самостоятельно заполнить договор, взяв за основу готовый образец. При продаже прицепа, как и при продаже автомобиля, соблюдаются те же принципы и порядки составления документа купли-продажи, что и при сделке с автомобилем.

Сколько копий договора купли-продажи автомобиля нужно

Законом установлено, что во время совершения сделки с автомобилем каждая из сторон должна получить на руки как минимум по одному экземпляру договора купли-продажи транспортного средства или прицепа к нему. Для регистрации автомобиля нужно предоставить в ГИБДД один экземпляр договора. Чтобы не пришлось делать копию документа и заверять ее нотариально, лучше всего сразу составить не менее трех экземпляров договора купли-продажи. Верхний предел количества экземпляров законодательно не установлен.

Договор купли-продажи авто составляется как от руки, так и машинописным текстом, поэтому любое количество экземпляров договора должно соответствовать установленным правилам. Если дополнительные экземпляры будут напечатаны на компьютере, к ним не будет лишних вопросов. Если документ заполняется от руки, надо помнить, что заполнять бланк надо шариковой синей пастой, черная или цветная паста не допускается, без исправлений и ошибок, причем каждый экземпляр в отдельности. Если будет снята копия с одного рукописного документа, такую копию придется заверять у нотариуса.