Договор купли-продажи: понятие и основные положения

смотреть видео
Права продавца по договору купли продажи устанавливаются в самом документе и должны соблюдаться. В сервисе можно скачать договор купли продажи, права и обязанности сторон в котором прописаны в соответствии с требованиями законодательства РФ.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Договор купли-продажи: понятие и основные положения

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


С процессом покупки или продажи чего-либо, наверное, каждый человек сталкивается практически ежедневно. Люди покупают и продают предметы или услуги, начиная с элементарных продуктов, таких как, например, молоко, и заканчивая целыми предприятиями. Что бы ни было предметом такой сделки, суть ее состоит в следующем. Существует какой-либо предмет и у него есть собственник. Другое лицо желает стать собственником предмета и готово выплатить нынешнему собственнику соответствующую сумму денег. Когда достигнута договоренность между ними, наступает момент для оформления этих отношений. Так появляется договор купли-продажи. Вместе с ним появляются обязанности и права продавца по договору купли продажи, а также и покупателя.

Об основах

Предметом такого договора всегда становится какой-нибудь товар. Причем в этой роли может быть практически любой вид имущества. По исторически сложившейся традиции товаром обычно становятся вещи. Соответственно, законодательное регулирование направлено именно на такой объект соглашения. Причем разнообразие вещей практически неограниченно. Это так называемый предмет договора купли-продажи. Права и обязанности сторон, кстати, также являются неотъемлемой его частью.

Вид договора непосредственно связан с его предметом, соответственно, это может быть договор купли-продажи акций или мебели, а также помещений или зданий, кроме того можно купить квартиру или ее части и т.д. Вещь может выступать в роли предмета сделки в случае, если продавец является ее собственником на момент оформления сделки.

Вещи, которые ограничены в обороте, также можно покупать и продавать, это возможно при соблюдении принципиального условия - при продаже не будет нарушен их правовой режим, который является специальным. Проще говоря, купить такую вещь имеет возможность лицо, специально уполномоченное.

Суть договора купли-продажи, понятие, общая характеристика, условия такого документа обозначены в Гражданском кодексе. В соответствии с ним суть таких документов заключается в принятии одной из сторон обязательств по передаче объекта (он же товар) второй стороне в собственность. При этом новый собственник берет на себя обязательство передать оговоренную сумму денег продавцу в качестве вознаграждения за предмет.

Существуют отдельные виды договоров такого рода. Для них в Гражданском Кодексе установлены отдельные правила, имеющие принципиальные отличия от обобщенных положений, касающихся оформления подобных сделок. Отдельные правила применяются к договорам, предполагающим изменение права собственности на предприятие или другую недвижимость, касающихся энергоснабжения, а также в розничной торговле и при поставках. Исключение из перечня объектов, которые имеют возможность выступать в роли товара, только одно – это деньги (в тех случаях, когда речь не идет об иностранной валюте).

Участники

Стороны договора купли-продажи, их права и обязанности также устанавливаются законодательно. Как правило, сторон при заключении такого рода сделок, всего две: покупатель и продавец.

При этом первый обязуется принять в собственность товар и заплатить за него оговоренную цену (под ценой подразумевается определенная сумма денег), а второй обязан передать в собственность первому предмет сделки (он же товар). Продавец не только передает предмет тому, кто приобрел его в собственность, но и должен предоставить полный пакет относящихся к вещи документов или принадлежностей (при наличии).

Обязательным требованием является определенное количество товара. Если количество в договоре не указано, то он не будет считаться заключенным. Товар должен быть соответствующего качества, а также в упаковке (при необходимости).

Изучая договор купли-продажи, права и обязанности покупателя можно найти в ГК РФ. В обязанности того, кто товар приобретает, как правило, входят два основных действия: принять и заплатить. В законе описаны случаи, когда покупатель может отказаться от принятия товара. Если отказ законен, то оплачивать предмет не потребуется.

В случае же, если товар принят, то оплатить его нужно в соответствии со сроками, указанными в договоре. Обычно это момент сразу после или непосредственно перед получением. Может быть предусмотрена рассрочка. Если оплата произведена несвоевременно или не в полном объеме, продавец может обратиться в суд для взыскания как стоимости объекта, так и неустойки.

Форма договора

Несомненно, для оформления договора купли-продажи понятие, виды, права и обязанности сторон важны. Но не только они. Не последнюю роль играет форма, в которой заключается такое соглашение. Она определяется следующими факторами:

  • цена;
  • субъекты;
  • предмет.

Так, если предметом является недвижимость или предприятие, то договор обязательно составляется в письменном виде и подлежит госрегистрации. В письменной форме оформляются также соглашения по внешней торговле.

Если предметом договора выступает движимое имущество, то письменная форма обязательна не всегда, а только в законодательно определенных случаях, например:

  • если сторонами являются юридические лица;
  • если стороны – физические лица и при этом цена в десять и более раз больше, чем МРОТ. В том случае, когда такой договор будет исполнен в момент заключения (это касается розничной торговли), письменно оформлять его не обязательно.

Отдельно об исполнении

В договоре купли-продажи права и обязанности занимают центральное место. Но также крайне важен срок его исполнения. Передача товара происходит либо в срок, указанный в тексте договора, либо в период, предусмотренный законодательством. Обязательство продавца по передаче предмета считаются выполненными:

  • когда товар передан новому собственнику или его законному представителю;
  • когда товар предоставлен в распоряжение нового собственника (если по договору продавец должен его доставить);
  • когда товар передан организации связи либо перевозчику (при наличии соответствующего пункта в договоре купли-продажи). Право продавца при этом считать договор исполненным.

Таким образом, покупая или продавая вещь, важно правильно составить договор купли-продажи. Права сторон при этом должны быть четко прописаны.