Регистрация договора купли продажи недвижимости

смотреть видео
Государственная регистрация договора купли продажи недвижимости проходит в Росреестре. Если договор купли продажи не зарегистрирован, то право на недвижимость все еще остается за продавцом.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Регистрация договора купли продажи недвижимости

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Купля продажа недвижимости является довольно распространенным видом гражданско -правовых сделок. Кто-то продает квартиру или дом, кто-то хочет купить дачу. А как должен быть заключен данный договор?

Законодательство предусматривает определенные требования к форме договора купли –продажи. Многих интересует вопрос о том нужна ли государственная регистрация договора купли продажи недвижимости и какие последствия могут возникнуть, если договор купли продажи не зарегистрирован?

В частности, договор купли продажи недвижимости должен быть:

  • заключен в письменной форме;
  • заверен у нотариуса;
  • предъявлен соответствующему государственному органу для осуществления регистрации.

А где регистрируется договор купли продажи недвижимости? Данный вопрос интересует многих. Регистрацией сделок с недвижимостью занимается специальный государственный орган – Росреестр.

Если договор не зарегистрировать…

Многих также интересует вопрос о том, действителен ли договор купли продажи квартиры без регистрации? На данный вопрос законодательство дает четкие ответы.

В частности, в соответствии с нормами действующего законодательства сделки, предметом которых является недвижимое имущество, должны быть зарегистрированы. Несоблюдение данного правила влечет за собой недействительность подобных сделок, т.е, на основании данных сделок не могут возникнуть права и обязанности. Соответственно, если договоры купли продажи не регистрируются, они считаются незаключенными.

Например, если стороны заключили договор купли продажи квартиры, но по каким-либо причинам не зарегистрировали вытекающие из него права, то, по сути, продавец снова может продать данную квартиру другому лицу, а покупатель не приобретает право собственности на данное имущество.

Необходимые документы для регистрации договора купли продажи недвижимости

Чтобы обязательная регистрация договора купли продажи недвижимости прошла успешно, необходимо предъявить определенные документы, нужные для регистрации. В частности, регистрирующему органу нужно предъявить заявление об осуществлении регистрации. Также нужно предъявить договор, на основании которого должна быть осуществлена государственная регистрация, кадастровый паспорт и паспорт заявителя.

Кроме данных документов также нужно оплатить государственную пошлину и прикрепить квитанцию об ее оплате к заявлению. Это – обязательное требование.

А регистрируется ли договор купли продажи недвижимости без данных документов? Только на основании вышеуказанных документов осуществляется государственная регистрация. Если один из данных документов, необходимых для регистрации, не был предъявлен заявителем, то государственный орган примет решение об отказе в государственной регистрации, а регистрация может быть осуществлена только после предоставления всех нужных документов.

Если заявление предъявляет представитель одной из сторон, то кроме вышеуказанных документов также необходимо предоставить государственному органу доверенность и паспорт представителя. Без данных документов гос регистрация договора купли продажи недвижимости не будет осуществлена.

Срок регистрации договора купли продажи недвижимости составляет 5 рабочих дней. Данный срок зафиксирован в законодательстве. При этом законодательство также предусматривает, что если в течение данного промежутка времени заявитель не получил решение о государственной регистрации, то его право считается зарегистрированным.

Законодательство также предусматривает определенный срок, в течение которого договор может быть предъявлен для государственной регистрации. В частности, договор купли продажи недвижимости должен быть предъявлен для государственной регистрации в течение 30 дней с момента его заключения. Если в течение данного промежутка времени договор не был предъявлен регистрирующему органу, он считается незаключенным и не может стать основанием для возникновения определенных прав и обязанностей. Многие не знают о данном сроке и пропускают его. При этом восстановить данный срок невозможно: для регистрации придется заключать новый договор.

Регистрирующий орган также ведет учет договоров купли продажи недвижимости. Эта функция возложена на данный орган законодательством. Именно данная функция дает возможность создать единый реестр. Информацию из реестра может получить каждый желающий, так как в соответствии с действующим законодательством данная информация является открытой. Достаточно предъявить соответствующее заявление и оплатить сумму государственной пошлины.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что для осуществления государственной регистрации данного договора необходимо пройти определенную процедуру, а также предъявить пакет необходимых документов.

На самом деле процесс государственной регистрации – процесс довольно долгий и трудный. И чтобы осуществить ее, необходимо наличие определенных знаний и опыта. Ведь человеку, который не имеет соответствующего образования, очень трудно самостоятельно пройти данную процедуру. Именно поэтому настоятельно рекомендуем прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста, который поможет вам осуществить процесс регистрации в самые кратчайшие сроки.