Агентский договор в туризме - описание и особенности

смотреть видео
Как оформить договор купли продажи машины без хозяина - с такой проблемой можно столкнуться при различных жизненных обстоятельствах. Сервис FreshDoc подскажет, как сделать договор купли продажи автомобиля без владельца и как его скачать.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Агентский договор в туризме - описание и особенности

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Для выполнения своей работы турагент обязан заключить официальный договор с туроператором в письменном виде. Каковы особенности агентского договора в туризме? При составлении договора надлежит учитывать необходимые условия, которые позволят эффективно осуществлять работу, учитывающие интересы туроператоры и турагента.

Чтобы понять, что такое агентский договор туризма, поможет описание. Среди необходимых условий можно обозначить несколько самых основных, которые должны присутствовать в любом подобном договоре:

  • Точное указание конкретных адресов, по которым турагент может осуществлять свою деятельность. Только с разрешения туроператора турагент получает возможность работать по тому или иному адресу.
  • Срок, в который турагент должен перечислить деньги, полученные за продажу услуг, на счет туроператору (с вычетом вознаграждения самого агента). Обычно туроператор дает агенту 24 часа на перевод денег.
  • Осуществление контроля и соблюдение правил ведения. Обычно в условиях указывается, что это право принадлежит туроператору, а все документы, которые приходится оформлять турагенту, должны в кратчайшие сроки передаваться туроператору.
  • Какие скидки готов предоставить туроператор для клиентов.

Особенности агентского договора в туризме

Расторжение агентского договора имеет некоторые специфические особенности. В агентском договоре исключается лично-доверительный характер. Действие его может быть прекращено при отказе обеих сторон продолжить сотрудничество, руководствуясь положениями договора, что довольно сильно отличает его от договора поручения и комиссии. В договоре поручения указывается, что он может прекратить свое действие, если любая из сторон прекращает свои действия в его исполнении, тогда возможно полное его расторжение. Относительно договора комиссии точкой расторжения может стать решение одной из сторон прекратить действие договора. Важно то, что комиссионер может отказаться от договора, что должно быть прописано в самом договоре или же с решения органов закона.

В любом случае, туроператор и турагент должны исполнять предоставление услуги, которую заказывает турист у фирмы. При этом нужно учитывать полное соблюдение условий договора, заключенным с туристом. Цена за услугу также указывается в договоре, повышение стоимости запрещается.

Правила заключения

Как проводится работа с агентскими договорами в туризме? Каковы условия агентского договора в туризме? Перед подписанием договора обе стороны должны подробно ознакомиться со всеми пунктами и внести, если потребуется, свои коррективы. Довольно часто возникают случаи, когда туроператор пытается нарушить права турагента и туристов. Турагент является третьим лицом между туроператором и туристом, и все требования, которые могут внезапно выдвигаться туристу - это требования туроператора. Турагент выполняет роль представителя туроператора, которому даны определенные полномочия, заранее обозначенные в договоре.

С точки зрения юриспруденции, высшую степень ответственности перед туристом несет туристская фирма, которая одновременно может выступать и туроператором и турагентом. Фактически юридические отношения в данном вопросе можно построить на основе договора комиссии, руководствуясь которым, турагент выполняет какие-либо действия от своего имени, являясь посредником туроператора, или же по принципу договора поручения, когда агент может решать вопросы по оформлению сделки и подписанию документов от имени туроператора. Если говорить точнее, следуя принципам договора комиссии, турагент имеет полномочия оформлять все сделки от своего имени, но остается лишь представляющей стороной туроператора. При выполнении договора поручения турагент выполняет поиск клиентов для туроператора, при этом сделки оформляет сам туроператор.

С учетом всех этих фактов, договор комиссии и поручения имеют перечень особенностей, которые проводят между ними грань. Одной из таких особенностей является пункт в договоре, который оговаривает возможность осуществлять как фактические, так и юридические действия от лица туроператора, что делает его похожим на договор комиссии. Если договорные обязательства по условиям агентского договора в туризме не исключают такую возможность, то турагент уполномочен заключать договор с субагентом, при этом возлагая исполнение на принципала. Но в подобных случаях субагент не имеет право заключать какие-либо сделки от лица принципала, что делает его похожим на отношения поручения.

Важным условием договора турагента, как и договора комиссии, является его возмездность. Это означает, что оплату деятельности турагента производит туроператор. Стоимость своих услуг турагент указывает в договоре. Обычно размер оплаты определяется 5-15% от каждой сделки. Соответственно, процент вознаграждения не является фиксированным и зависит от решения туроператора. Заключая договор, необходимо этот порог строго обозначить.