Регистрация прав собственности на квартиру: особенности, сроки, стоимость

смотреть видео
Сколько длится регистрация договора купли продажи квартиры - такой вопрос частенько задают сотрудникам Росреестра, риэлторам и юристам. Узнайте у нас, сколько дней регистрируется договор купли продажи и необходима ли она вообще?
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Регистрация прав собственности на квартиру: особенности, сроки, стоимость

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Официально оформлять квартиру можно при наличии правоустанавливающих документов, а, следовательно, и самих прав. Государственная регистрация необходима после прохождения процедуры приватизации, после приобретения, после дарения, и для официальной сдачи в наем. Для процедуры необходимо собрать пакет документов и подать его в местное отделение Росреестра, где его будут анализировать специалисты. Сколько дней регистрируется договор купли-продажи – установлено российским законодательством. Сроки составляют 10 рабочих дней со дня приема документов от заявителя. За это время сотрудники государственного учреждения обязаны совершить все процедуры, чтобы оформить права гражданина на объект недвижимости, а именно:

  • принять пакет документации, выдать расписку и назначить дату вручения свидетельства;
  • проверить документацию на подлинность и тщательно проанализировать сделку на предмет ее законности;
  • выявить условия, препятствующие осуществлению прав собственника, либо исключить их;
  • в случае отказа, оформить его документально; при положительном решении – внести информацию в базу данных и внести запись в документ;
  • выдать собственнику правоустанавливающий документ.

Прохождение процедуры

Необходимо понимать, что вопрос, сколько длится регистрация договора купли-продажи квартиры, с 2013 года относится не к оформлению самой сделки, а к оформлению права собственности на нее. Время прохождения процедуры до семи рабочих дней. Но доступна регистрация сделки в более короткие сроки. Вопрос, сколько идет регистрация договора купли-продажи, актуален и весьма насущен для некоторых покупателей и продавцов. В данном случае процедура выполняется с участием нотариуса.

Государственная регистрация с участием нотариуса

Сроки государственной регистрации, если вы подаете пакет документации, удостоверенной нотариусом, сокращаются до 3 рабочих дней. Существует возможность пройти процедуру еще быстрее – в течение 1 рабочего дня. В этом случае необходимо, чтобы документация была подана в электронной форме и скреплена электронной цифровой подписью нотариуса. Имущественные гарантии в случае, если допущена ошибка, несет сам юрист своим имуществом. Так утвердил закон. Но в этом случае денежные затраты будут значительны. Хотя если гражданина очень волнует вопрос, сколько времени регистрируется договор купли-продажи, скорее всего он готов расстаться с определенной суммой. Но нужно понимать, что цены значительны и зависят от суммы договора. Точные расценки нигде не указаны, их устанавливает сам нотариус в индивидуальном порядке.

Недостатки сделки, оформляемой нотариально

Если участникам сделки важен вопрос, сколько длится договор купли-продажи в оформлении, и есть необходимость ускорить процедуру, то нужно понимать, что нотариальное оформление имеет свои ограничения и недостатки. Во-первых, снизить сумму по договору не получится, поскольку юрист вряд ли откажется от существенной части своего гонорара. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую в сделке участвуют две суммы. Во-вторых, передача и хранение денежных средств становится личной проблемой участников сделки. Можно оставить финансы на депозите у нотариуса, но услуга недешева – 0,5% от объема внесенных денежных средств. В-третьих, договоры сложной структуры (с поручительствами, нестандартными условиями, банковскими гарантиями и прочее) нотариусы берет в работу крайне редко. Куплю-продажу с участием материнского капитала, субсидиями, ипотечными кредитами и субвенциями сложно проводить через процедуру нотариального удостоверения. То есть, военнослужащие, ветераны и другие особые категории граждан вынуждены проходить процедуру в общем порядке. Такие сделки требуют участия большого числа лиц, длительной и сложной подготовки, которую юристам этого профиля выполнить сложно.