Как в 2022 году документально оформлять сделку купли-продажи автотранспортного средства?

смотреть видео
Договор купли продажи автомобиля остается в гибдд, поэтому следует сразу оформлять 3 экземпляра. О том, сколько хранится договор купли продажи в гибдд, можно узнать в нашем сервисе и скачать грамотный образец документа.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Как в 2021 году документально оформлять сделку купли-продажи автотранспортного средства?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Многих автолюбителей, планирующих приобрести машину, интересует вопрос: сколько хранится договор купли-продажи в ГИБДД? В 2021 году процедура оформления купли-продажи автотранспортных средств немного изменилась. Благодаря внесенным в Федеральное законодательство России поправкам участники юридической сделки получили возможность самостоятельно заключать договоры без привлечения третьих лиц. Формализация данного процесса направлена на минимизацию издержек граждан, оформляющих большое количество документов. Несмотря на упрощение многих регистрационных процессов, покупатели автотранспортных средств стали менее защищены от действий мошенников.

Какие документы нужны для заключения договора?

Внесенные изменения в Федеральное законодательство России позволили существенно упростить процесс оформления сделок купли-продажи автотранспортных средств. Для оформления договора купли-продажи сторонам необходимы следующие документы:

  • гражданские паспорта и идентификационные номера;
  • технические документы на автотранспортное средство (специалисты рекомендуют внимательно следить за тем, чтобы это были оригиналы, а не дубликаты);
  • свидетельство о регистрации машины в ГИБДД.

Разработчики данных инноваций переложили всю ответственность за легитимность процедуры на ее участников. Теперь любые затруднения и возникающие проблемы при оформлении машины ложатся на «плечи» покупателя. Оформленный во время сделки договор купли-продажи автомобиля остается в ГИБДД. Поэтому впоследствии ни покупатель, ни продавец не сможет внести в этот документ никаких правок и корректив.

Если в дальнейшем в ГИБДД забрали договор купли-продажи (это может произойти при постановке машины на учет, если стороны договор составили только в 2-х экземплярах), то покупателю придется связываться с продавцом, делать копию соглашения и заверять ее нотариально. Только в этом случае она будет иметь юридическую силу.

Какие нюансы должны быть учтены в договоре?

Продавец и покупатель автотранспортного средства должны при оформлении юридической сделки помнить, что один договор купли-продажи остается в ГАИ, поэтому данный документ необходимо составлять в 3-х экземплярах. При составлении договора необходимо в обязательном порядке указать дату и место, в котором оформляется сделка.

Договор купли-продажи (остается в ГИБДД один подписанный сторонами экземпляр) должен содержать персональные данные участников сделки: ФИО, адреса, идентификационные номера, паспортные данные, контактные телефоны. Также в этом документе должна присутствовать основная техническая информация о реализуемой машине. Оформленный по всем правилам договор подписывается сторонами и может быть передан в отделение ГИБДД по месту регистрации нового владельца. После того как договор купли-продажи авто остается в ГИБДД, покупателю выдается на руки его образец соглашения.

С какими проблемами может столкнуться новый владелец авто?

После оформления сделки, новый владелец автотранспортного средства может столкнуться с проблемами различного характера. Например, договор купли-продажи забрали в ГАИ или пропущен срок постановки на учет приобретенной машины. В первом случае покупатель может исправить ситуацию, если свяжется с бывшим владельцем и снимет с его экземпляра договора копию, после чего заверит ее нотариально. Во втором случае новому владельцу придется оплатить штрафные санкции, размер которых может достигать 2 000 рублей. Платежный документ необходимо хранить на протяжении длительного времени, чтобы при проведении регистрационных мероприятий не пришлось еще раз перечислять деньги в бюджет (иногда в компьютерах ГИБДД несвоевременно отражается информация о поступивших платежах).

Иногда встречаются ситуации, при которых договор купли-продажи забрали ГИБДД во время остановки автотранспортного средства на дороге. Причиной таких действий сотрудников дорожной службы может стать подозрение в угоне машины. В последние годы на территории Российской Федерации активизировались мошенники, которые занимаются продажей автотранспортных средств с измененными номерами. Если покупатель пожалеет денег на проведение экспертизы, то он вполне может столкнуться с этой неприятностью. В таких случаях договор купли-продажи автомобиля остается в ГАИ вплоть до разрешения всей ситуации.

Как избежать проблем при оформлении договора купли-продажи автомобиля?

Каждый покупатель, который заключает сделку купли-продажи автотранспортного средства, должен поинтересоваться у продавца, остается ли договор купли-продажи в ГАИ, если было принято решение ему доверить передачу документа в эту структуру. Если у него возникают какие-то сомнения, лучшим решением станет личное обращение в ГИБДД и передача на руки пакета документов. При оформлении договора необходимо тщательным образом проверить документы, которые есть у продавца на автотранспортное средство. Если он планирует оформить юридическую сделку по дубликатам, то покупателю следует насторожиться. Выставленный на продажу автомобиль может находиться в банковском залоге или на него может быть наложен арест, как на участника дорожно-транспортного происшествия. Если покупатель приобретет такое авто, он впоследствии может лишиться как транспорта, так и своих денег.

Покупка автотранспортного средства представляет собой очень тонкий и сложный процесс, к которому нужно подходить с большим вниманием и ответственностью. Планируя заключить сделку купли-продажи, потенциальный покупатель должен тщательно осмотреть машину на предмет визуальных повреждений. Желательно к этому процессу подключить профессионалов или знакомых механиков, которые быстро выявят скрытые дефекты. Не будет лишним сделать обращение в ГИБДД для проверки подлинности номеров на кузове машины и на ее силовых агрегатах. Если новый владелец обнаружит неисправности уже в процессе эксплуатации авто, то для отмены сделки купли-продажи ему придется обратиться в суд. Представители Фемиды направят машину на экспертизу (чаще всего ее проводят государственные эксперты), результаты которой окажут прямое влияние на процесс принятия решения. Именно поэтому еще в процессе оформления юридической сделки покупатель должен внимательно осматривать машину, проверять подлинность ее документов и соответствие технических параметров.