Как написать досудебную претензию на страховую компанию? Как правильно составлять документ и что стоит учитывать?

смотреть видео
Как написать претензию к страховой компании, с таким вопросом к юристам часто приходят застрахованные лица. Узнайте у нас, как правильно написать претензию к страховой компании и скачайте полноценный образец.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Как написать досудебную претензию на страховую компанию? Как правильно составлять документ и что стоит учитывать?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Ни одна страховая организация не заинтересована в выплатах компенсаций в полном объеме. Скорее наоборот: они всячески пытаются уменьшить сумму выплат, наживаясь на пострадавших лицах.

Именно поэтому так важно вовремя принять серьезные меры. В противном случае вместо положенной по закону компенсации пострадавший получит в несколько раз меньшую сумму. Часто такая выплата не погашает даже суммы причиненного ущерба.

Чтобы добиться справедливости можно пойти двумя путями:

  • 1. Направить иск в суд для рассмотрения законности выплат.
  • 2. Попытаться решить вопрос мирным путем и направить досудебную претензию на принятое решение о сумме компенсации в страховую компанию.

Претензия должна быть направлена прямо страховщикам. В ней необходимо подчеркнуть несоответствие закону и указать факт уменьшения выплаты страховки. Чтобы правильно составить документ, нужно знать, как написать досудебную претензию образец в страховую.

Обычно с ситуацией занижения выплат сталкиваются автовладельцы, когда организация-страховщик намеренно занижает сумму причиненного ущерба при оценке и выплачивает меньшие компенсации. Иногда они подолгу переносят срок выплат или вовсе отказываются платить. Но также подобные ситуации могут возникнуть и при других видах страхования. Особенно важно знать, как написать претензию в страховую компанию по страхованию жизни и иметь образец такого документа в случае необходимости под рукой. Ведь в этом случае при непредвиденной ситуации деньги могут понадобиться очень срочно. Просто может не быть времени на долгие судебные разбирательства с недобросовестными страховщиками.

Что собой представляет досудебная претензия?

Претензия в страховую организацию представляет собой документ, направленный страховщику с указанными в нем требованиями о возмещении причиненного ущерба при наступлении страхового случая.

Перед тем как написать претензию к страховой компании, нужно чтобы были доказательства занижения суммы компенсации. От того, насколько грамотно составлен документ, может зависеть исход всего дела.

Претензия может быть составлена в свободной форме либо на специальном бланке компании.

Претензия составляется в случаях:

  • Возникновения ситуаций, предусмотренных страховкой;
  • При получении отказа в медпомощи;
  • Когда в поликлинике или больнице отказали бесплатно предоставить необходимые медикаменты, получение которых предусмотрено страховкой;
  • Когда сумма компенсации была намеренно занижена страховщиками;
  • Если в предоставлении компенсации было отказано;
  • Страховщики затягивают предоставление компенсации.

В большинстве случаев претензии направляются по таким страховым договорам как:

  • КАСКО;
  • ОМС;
  • ОСАГО;
  • Медицинское страхование на добровольной основе.

Как писать претензию в страховую компанию. Образец.

Важно знать, как правильно написать претензию к страховой компании. Ведь действительно многое будет зависеть от того, как именно составлен документ.

Претензия должна составляться только на имя руководителя организации. Она может составляться по образцу заявления о возмещении причиненного ущерба по страховке.

В верхнем правом углу должны быть перечислены все требуемые реквизиты обеих сторон (страховой компании и ее недовольного клиента). Под понятием реквизиты следует понимать:

  • Контактные данные;
  • Адреса;
  • ФИО или название компании.

Затем следует основной текст документа, где описывается весь произошедший случай. Чем подробней все расписано, тем лучше. Следует указать, какие именно расходы имели место в связи с произошедшим случаем. Далее следует указать номер страховки, по которому происходила или должна произойти выплата. После этого должна быть расписана сама претензия клиента к компании. Тут можно ссылаться на подходящие пункты в страховом договоре и приводить выдержки из законодательства. Если в документе есть какие-либо требования, кроме предоставления компенсации с целью устранения любых нарушений в отношении данного клиента, желательно также направить копию претензии в ФССН (Федеральную службу страхового надзора).

Следующим пунктом необходимо перечислить меры, которые клиент будет вынужден предпринять по отношению к организации в случаи игнорирования требований претензии. Также следует приложить всю документацию касательно данного случая: справки, заключения ГИБДД (в случае ДТП), отчеты экспертиз и т.п. Причем все прилагаемые документы обязательно нужно перечислить в тексте самой претензии.

В конце клиент ставит подпись, фамилию и имя. Претензия может подаваться только в указанные в страховом договоре сроки.