Как написать письмо претензию о задолженности

смотреть видео
Как пишется образец претензия по задолженности - такой вопрос волнует многих участников договоров, по которым не исполняются заключенные обязательства. В нашем сервисе вы узнаете, как написать письмо претензию о задолженности.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Как написать письмо претензию о задолженности

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Различные спорные моменты можно решить мирным путем. Для этого не нужно обращаться в полицию или в суд, достаточно написать претензию. В ней необходимо указать все свое недовольство и методы урегулирования сложившейся ситуации.

Многие задаются вопросами: как пишется претензия по задолженности, образец можно найти в интернете? На самом деле это легко и не займет много времени.

Особенности составления претензии

При составлении претензии в обязательном порядке необходимо указать информацию:

  • инициалы отправителя. В том случае, если это компания, тогда ее наименование и юридический адрес;
  • инициалы получателя претензии;
  • суть претензии: она указывается грамотно в короткой форме;
  • требования компании либо лица, которое отправило претензию;
  • последствия для получателя в случае игнорирования решения этой проблемы. Стоит отметить, что оно должно нести исключительно правовой характер;
  • подпись, дату составления претензии и печать.

Претензия может быть оформлена в печатном либо рукописном виде. Законодательством не предусмотрена определенная форма претензии, но есть небольшой нюанс: она должна нести деловой стиль без использования какого-либо жаргона.

Основное назначение претензии

Под определением «письмо-претензия» подразумевается обращение, которое несет требование возместить ущерб либо использовать другой способ урегулирования сложившей ситуации.

Во всех соглашениях сотрудничества указано, что претензия является первоначальным способом урегулирования конфликта и должна предшествовать обращению с этим вопросом в суд.

Разновидность письма-претензии

Письмо-претензия может быть таких видов, как:

  • о возврате долга. В нем обязано содержаться размер существующей задолженности, период ее погашения и информация о начислении штрафных санкций. В том случае, если согласно сделке санкции не предусмотрены, заемщик вправе потребовать определенный размер вознаграждения за пользование его денежными средствами;
  • конфликтная ситуация с поставщиками. В этом письме-претензии следует указывать пункты, которые были нарушены поставщиками в процессе правоотношений. В большинстве случаев это может выражаться в срыве сроков поставки, графика выполнения определенных работ. В данном письме всегда нужно ссылаться на действующее законодательство. Зачастую это Гражданский Кодек Российской Федерации. Теперь каждый знает о том, как писать письмо претензию о погашении задолженности по поставкам;
  • некачественный приобретенный товар. Потребителю в этом письме следует описать всю суть проблемы и перечень выявленных недостатков покупки. Законодательством Российской Федерации предусматривается подача такой разновидности претензии на протяжении первых нескольких лет с момента приобретения товара;
  • составление претензии в банковское учреждение либо в страховую компанию. Каждый человек при сотрудничестве с этими организациями подписывает соглашения, которые в дальнейшем могут либо заменяться новыми, либо просто корректироваться. В претензии необходимо описывать причины недовольства и отправлять в 2 экземплярах: одну — в саму организацию, вторую — в Роспотребнадзор. Стоит отметить, что в банковских учреждениях в большинстве случаев встречаются комиссионные сборы за судный счет. Составленная претензия оказывает существенное влияния на возврат изъятых средств.
  • Еще одной разновидностью претензии является обращение в транспортную компанию. В большинстве случаев это невыполнение какого-либо пункта из соглашения.

Теперь каждый знает о том, как написать письмо претензию о задолженности образец.

Советы по формированию претензии

Прежде чем приступать к написанию письма-претензии, следует обратить внимание на некоторые советы, которые помогут все сделать грамотно:

  • текст в письме-претензии должен быть написан грамотно и понятно;
  • обязательно наличие только четких требований, а не общая информация;
  • следует указывать корректные контактные данные для ответа на претензию;
  • по возможности следует прикладывать к претензии копии документов (квитанций, договоров и так далее).

Следует отметить, что ответ на претензию должен поступить не позднее, чем по истечению десяти рабочих дней. В случае если этого не произошло, можно обращаться в суд либо в правоохранительные органы (если существует вероятность мошенничества).

Но, как показывает практика, претензии оказывается достаточно для того, чтобы все вопросы урегулировать мирно и не прибегать к помощи других инстанций, включая суд.