Как правильно вручить претензию продавцу

смотреть видео
Бывает, что встает вопрос, как вручить претензию юридическому лицу. На нашем сайте можно не только скачать образец претензии, но и узнать, как передать претензию продавцу.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Как правильно вручить претензию продавцу

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Каждый потребитель, который покупает какой-либо товар, рассчитывает на то, что квалифицированные сотрудники окажут всю необходимую помощь и подберут нужную вещь, отвечающую всем стандартам качества.

Но как показывает практика, в жизни все наоборот. Предоставлять консультацию может человек, который вовсе в этом ничего не понимает либо знаком с товаром поверхностно. Как правильно вручит претензию в этом случае, чтобы товар заменили либо вовсе вернули деньги?

Как правило, увидев жалобу, продавцы становятся дружелюбными и все делают согласно закону.

Когда можно написать претензию?

Составление и вручение претензии может быть в таких случаях, как:

  • товар не соответствует заявленному качеству;
  • товар поломался в период действия гарантийного срока.

Под претензией подразумевается документ, в котором отображаются все требования покупателя касательно проданного некачественного товара.

При этом потребитель вправе потребовать:

  • вернуть деньги за купленный товар;
  • заменить его на новый аналогичный.

В большинстве случаев покупатель получает отказ по таким причинам, как:

  • нарушена целостность упаковки;
  • отсутствие чека за купленный товар;
  • товар испорчен по вине потребителя.

Что нужно для подачи претензии?

Отвечая на вопрос, как передать претензию продавцу, изначально необходимо знать достоверную информацию о нем самом, а именно:

  • имя и фамилию продавца, на которого подается претензия;
  • наименование магазина либо компании, где был приобретен товар либо услуга.

Но необходимо понимать тот факт, что данная жалоба малоэффективна, и поэтому лучшим вариантом станет вручение претензии юридическому лицу, на которое работает продавец.

Как вручить претензию юридическому лицу, на которое работает продавец? В этом нет ничего сложного. Порядок действий заключается в следующем:

  1. 1. Написать жалобу, в которой указать все свои требования и причину возникновения данной претензии.
  2. 2. Указать юридический адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо.
  3. 3. Указать инициалы юр. лица и дату создания претензии.

Часто претензию могут и не принять либо же сделать вид, что таковой не было. В этом случае необходимо предъявить претензию под роспись.

Но как правильно вручить претензию под роспись, чтобы руководство смогло все же принять ее к сведению и решить проблему?

Порядок предъявления данной претензии такой же, как и обычной, только с небольшим нюансом. Он заключается в том, что претензия составляется в двух экземплярах. Один из них забирает к себе руководитель, а вторая копия остается у потребителя. При этом на той копии, что у потребителя, руководство фирмы, к которой предъявлена претензия, ставит свои инициалы с подписью, и указывает дату принятия жалобы.

После этого, уже никто не сможет сделать вид, что жалоба есть, и поэтому ответ поступит на нее незамедлительно.

О требовании в претензии и результате

Написать жалобу не составит труда. Но каким может быть конечный итог? Он может быть следующим:

  • продавец заменит товар на аналогичный. Если получится доказать тот факт, что купленный товар — некачественный, то продавец заменит его на новый. В противном случае исправит недостатки в короткие сроки;
  • возвращение уплаченной суммы. Данный вариант возможен только в том случае, если замену товара необходимо ждать на протяжении определенного периода, поскольку в наличии такого нет. Либо же потребитель не верит словам, что новый товар будет надлежащего качества и просит вернуть деньги.

Если вина магазина не будет доказана, покупатель останется со своим товаром и возвратить его, а уж тем более потребовать назад деньги, не получится.

Что делать, если нужны именно деньги, а не замена товара

В случае если потребитель желает вернуть свои деньги, а не заменить товар на новый, достаточно в претензии убрать требование о его замене. Нужно только написать требование, касающееся возврату своих денежных средств.

Как отвечают руководители организаций на претензии потребителей

Любая жалоба — это, прежде всего, понижение репутации той компании, в адрес которой она поступила. Именно поэтому руководство всегда пытается решить такие проблемы быстро и в пользу потребителя, если вина их стороны доказана.

Как правило, в первую очередь, они предлагают заменить товар либо исправить по гарантии.

Но как показывает практика, многие покупатели желают получить обратно свои деньги. Поэтому руководству ничего не остается, как выполнить их требование, дабы вернуть свою репутацию, и в дальнейшем стараются избежать подобных оплошностей.

Однако стоит отметить, что в последнее время магазины неохотно возвращают деньги потребителям и меняют купленный товар.