Что такое претензионный порядок урегулирования споров?

смотреть видео
Претензионный порядок по каско не является обязательным, если иное условие не было прописано в заключенном договоре. Если вы не знаете, нужна ли досудебная претензия по каско, то лучше ее направить - это поможет разрешить конфликт быстрее и без суда.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Что такое претензионный порядок урегулирования споров?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Право на судебную защиту гражданами своих интересов закреплено в статье 46 Конституции РФ. Но не во всех ситуациях следует сразу же обращаться в государственные органы для разрешения споров. Во многих случаях достаточно письменно обратиться к должнику с мотивированным требованием об исполнении обязательства. Такое обращение называют претензией, а процесс урегулирования споров посредством подобной переписки именуют претензионной работой.

Преимущества разрешения споров в ходе претензионной работы:

  1. Низкие издержки. Претензия – очень простой документ. Его без труда может составить человек без высшего юридического образования. Следовательно, нет необходимости оплачивать услуги адвоката.
  2. При составлении искового заявления необходимо учитывать многочисленные требования процессуального законодательства. Поэтому большинство людей обращаются за помощью к юристам. Не стоит также забывать об уплате государственной пошлины при обращении в суд.
  3. Сроки урегулирования разногласий гораздо меньше. Судебное разбирательство может длиться несколько месяцев. Или даже растянуться на годы, если проигравшая сторона будет обжаловать решение. Организации обмениваются претензионными письмами гораздо быстрее.
  4. Это хорошая подготовка к судебному заседанию. В письмах специалисты оперируют аргументами и ссылаются на фактические обстоятельства. Всё это помогает лучше ориентироваться в положениях договора, правилах страхования и нормативных актах.
  5. Суды быстрее рассматривают дела, где позиция истца и ответчика ясна изначально. Мнения сторон по поводу предмета спора будут чётко прослеживаться по претензионным письмам и ответам на них.

В каких случаях предусмотрен обязательный претензионный порядок каско?

Многие клиенты страховых компаний, у которых возникли проблемы с выплатами, начинают интересоваться, нужна ли досудебная претензия по каско, или можно сразу обращаться с иском в суд. На этот счёт существует две точки зрения.

Сторонники первой считают, что если обратиться к законодательству, то никакая норма не обязывает клиентов страховых компаний обращаться в такие организации в досудебном порядке. Кроме того, обращение за страховой выплатой и ответ организации на такое обращение уже предполагают, что стороны обозначили свои позиции. Поэтому вопрос, обязательна ли претензия по каско, отпадает сам собой.

Приверженцы другой точки зрения считают, что на отношения, возникающие при добровольном страховании, распространяются нормы закона «О защите прав потребителей». Сторонники этой идеи ссылаются на нормы постановление Пленума Верховного Суда № 20 от 27.06.2013 г. "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан".

Однако практика заключения договоров сложилась таким образом, что претензионный порядок включён в правила оказания услуг страхования, либо прописывается отдельным пунктом в контракте. В описанной ситуации досудебная претензия по каско обязательна.

Это связано с тем, что обращение в суд влечёт за собой дополнительные расходы. Истец оплатит проведение экспертиз, услуги юристов, государственную пошлину за рассмотрение дела судом. В результате, сумма, которую должна будет выплатить страховая компания, существенно возрастёт. Чтобы не допустить такого, сотрудники страховых организаций анализируют поступающие к ним обращения, оценивают их судебные перспективы и готовность человека обратиться в государственный орган.

Как оформить досудебную претензию в страховую?

Документ оформляется в виде стандартного заявления. В нём должна быть следующая информация:

  1. Данные о сторонах: Ф.И.О. отправителя, его адрес, название страховой компании, её место нахождения.
  2. Описание страхового случая. Следует вкратце описать, при каких обстоятельствах был причинён ущерб, когда бенефициар обратился в страховую за возмещением, и каким образом был решён вопрос о выплате денег. Также необходимо аргументировано указать на несоответствие компенсации размеру причинённого ущерба.
  3. Требование. Заявитель должен чётко изложить, что он ожидает получить от страховой компании. Это может быть возмещение фактических затрат, понесённых владельцем при восстановлении исходного состояния имущества, выплата недостающей части страховой компенсации или ремонт собственности, которая была застрахована.
  4. Целесообразно указать предельные сроки исполнения требований. Например, 7 рабочих дней с момента получения претензии.
  5. Опись прилагаемых документов. Позиция обратившегося лица должна подкрепляться копиями документов. Например, размер ущерба лучше всего оценить у независимого специалиста.
  6. Число, подпись, фамилия и инициалы заявителя.