Претензионный порядок разрешения споров

смотреть видео
Срок направления претензии не установлен законодательно, обычно предусматривается разумный срок в 30 дней. Если направление претензии является обязательным по условиям сделки, то в заключенном договоре может быть указан срок ее отправления.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Претензионный порядок разрешения споров

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


На сегодняшний день законодательное регулирование дает возможность участникам пора урегулировать данный спор в мирном порядке без обращения в суд. Это в первую очередь делается для того, чтобы снизить количество судебных дел и занятость судов, в рассмотрении которых находятся тысячи дел.

Претензионный порядок разрешения споров в основном предусматривается в гражданских правоотношениях (в том числе и в договорных отношениях). Но такой порядок также действует в семейных правоотношениях. Досудебное урегулирование спора дает возможность:

  • разрешить возникший между сторонами спор в самые кратчайшие сроки;
  • не предъявлять исковое заявление в суд;
  • сэкономить финансовые средства;
  • добиться решения проблемы, которое устраивает обеих сторон и т.д.

Благодаря вышеуказанным преимуществам претензионный порядок разрешения споров пользуется очень большой популярность, особенно среди субъектов предпринимательской деятельности.

А какой порядок действует и как осуществляется регулирование спора в претензионном порядке?

Срок направления претензии, порядок разрешения спора

Это – одно из наиболее важных условий урегулирования спора в данном порядке. В частности, срок, в течение которого должна быть направлена претензия, в основном предусматривается в тексте договора. На практике, это – 14 дней или один месяц. Именно данный срок является наиболее оптимальным.

В частности, если одна сторона договора не выполняет свои обязательства, то вторая сторона должна отправить претензию в течение указанного срока времени. Ведь именно направление претензии является началом процесса претензионного регулирования спора.

Претензия – письмо, в котором указывается факт невыполнения договорных обязательств и предлагается своевременном выполнить их или заключить мировое соглашение, предусмотрев иной порядок урегулирования правоотношений.

Как правило, порядок направления претензии регулируется договором. Стороны свободны предусмотреть любой удобный порядок разрешения спора. На практике, в основном предусматривается также срок, в течение которого сторона, которая не выполняет свои договорные обязательства, должна ответить на полученное претензионное письмо.

На практике в основном действует следующий порядок урегулирования спора: после получения претензионного письма, сторона, которая не выполняет свои обязательства, отвечает на данное письмо. Как правило, ответ должен быть направлен в течение 7-14 дней. В ответном письме сторона указывает свое мнение о факте невыполнения договорных обязательств. В частности, сторона договора может не согласиться с предъявленной претензией и предложить разрешить спор в судебном порядке.

Если же сторона договора признает факт невыполнения своих обязательств и хочет урегулировать спор мирным путем, то на практике стороны переходят к следующему этапу претензионного регулирования спора. Это – ведение переговоров. При этом стороны могут вести переговоры как самостоятельно, так и с помощью своих представителей и юристов.

Если стороны пришли к общему согласию, то как правило, заключается дополнительное соглашение, в котором может быть установлен иной порядок и сроки выполнения договорных обязательств сторон. Это и есть претензионный порядок разрешения спора. При этом законодательство регулируя претензионный порядок формулировка для договора не предусматривает. Соответственно, стороны свободны предусмотреть любой порядок досудебного урегулирования спора.

Как должна быть направлена претензии

Порядок направления претензии имеет особое значение при урегулировании спора мирным путем. Ведь на начальном этапе данного процесса вся переписка осуществляется в основном в письменной форме. Именно поэтому направление претензии по почте должно быть осуществлено правильно. В частности, необходимо отправить заказное письмо с уведомлением о получении. Это даст возможность четко рассчитать сроки предоставления ответа и быть уверенным в том, что вторая сторона получила претензионное письмо.

Претензия обязательные условия которой не предусмотрены законодательством, все же должна содержать определенную информацию. В частности, в тексте письма должна быть ссылка на соответствующие пункты договора, а также на законодательные нормы, которые регулируют данные правоотношения. Кроме того в претензии должен быть предложен срок, в течение которого сторона, направившая претензионное письмо, готова урегулировать спор мирным путем.

Если претензионный порядок урегулирования спора не дал своих положительных результатов, то спор может быть разрешен в судебном порядке. Конечно, наличие в договоре досудебного порядка урегулирования спора не лишает сторон возможности предъявления искового заявления в суд.