Как правильно подавать претензии перевозчикам?

смотреть видео
Срок предъявления претензии к перевозчику обычно определяется сроком исковой давности. Срок рассмотрения претензии перевозчиком может варьироваться в зависимости от предъявляемых требования и вида перевозки.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Как правильно подавать претензии перевозчикам?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Как поступить, если столкнулись с недобросовестным перевозчиком? Необходимый груз пришел повреждённый или с недостачей, что с этим делать? Какие действия совершить, если транспорт перевозчика опоздал или не пришел совершенно? В этих случаях необходимо составит специальный акт, а после этого претензию. Стоит разобраться, какие документы нужны, срок предъявления претензии к перевозчику и какой будет результат.

Для начала необходимо ознакомиться с Гражданским кодексом Российской Федерации. Статья 797 говорит, что перед тем как предъявить иск по недобросовестной работе, клиент обязан предъявить исполнителю претензии. Важно понимать, что данная процедура – не простая формальность, которая прописана в законе. Главная её цель – определить причину проблемы и конфликта. А две стороны (истец и ответчик) должны попытаться разрешить все это на мировых соглашениях. Это пункт нельзя никак обойти, в арбитражных спорах он обязательный, без него дело в суд не пойдет. Это правило не имеет исключений, независимо от положения участников и их социальных категорий.

Суд начнет разбирательство и учтет претензионный порядок, если учитывались следующие пункты:

  • срок рассмотрения претензии перевозчиками находится в определенном законодательстве периоде;
  • претензия подана нужным заявителем, а не косвенным лицом;
  • претензия подана к нужному перевозчику;
  • претензия не на словах, а подтверждается определенными документами, которые доказывают право истца считать себя пострадавшей стороной.

Правила предъявления претензии

Все претензии оформляются письменно, в них должны содержаться обязательные пункты. Необходимо указать, когда была составлена претензия и где она составлялась. Также важно написать свои полные данные: имя, фамилию, отчество, прописку и настоящее место жительства. Те же данные написать об ответчике, необходимо кратко описать обстоятельства, которые стали причиной оформления претензии. Надо представить документальное обоснование суммы, указанной в требовании.

Транспортные кодексы и уставы сообщают, что предъявить претензии перевозчику можно в разные сроки, все зависит от ситуации. Например, если не устраивает сотрудничество с авиаперевозчиком или иной транспортной компанией, то все конфликты необходимо решать в течение 6 месяцев. После этого срока претензия потеряет свою силу. Если речь идет о необходимом периоде оплаты вынесенных штрафов, то это всего лишь 45 суток. Данные правила действуют на все виды транспорта, а именно: железнодорожный, воздушный и автомобильный.

Вычитание необходимого срока действия зависит от некоторых аспектов. Если груз был полностью утрачен, и в итоге транспортная компания полностью не выполнила оговоренные в договоре условия, то необходимо подавать претензию не позже чем через 30 суток после даты, в которую должны были привезти товар. Если груз перевозился не одним транспортом, а несколькими, то учитывая порядок предъявления претензии к перевозчику все надо оформить за 4 месяца. В том случае, когда для транспортировки использовали авиатранспорт, то сроки заканчиваются спустя 10 лет после приземления самолета.

Порядок предъявления претензии перевозчику гласит, что составлять их лучше в двух вариантах. Первый вариант направляется к ответчику, а второй остается у пострадавшей стороны. Юрист советуют отправлять документы только заказным письмом, в котором обязательно указывается опись вложения. Это необходимо для того, чтобы после получения претензии перевозчик не мог заявить о неполучении письма или о получение конверта с чистыми бумагами. При желании письмо можно отослать по электронной почте или передать по факсу, но это не обязательно.

Коротко о главном

Чтобы предъявление претензий к грузоперевозчику было правильным и дало необходимые результаты, заявка должна быть рассмотрена в течение обусловленного периода. В Гражданском кодексе Российской Федерации указано, что если по истечению 30 дней с момента получения ответчиком претензий он не вышел на связь и не попробовал пойти на мировую, то истец может обратиться в суд.

Борьба с недобросовестными перевозчиками – сложный и кропотливый труд, который требует больших затрат времени. Чтобы облегчить весь процесс, сэкономить время и нервы, лучше обратиться к профессионалу. Адвокаты помогут даже в самых сложных и запутанных ситуациях. Грамотно оформят претензию, которая станет толчком для мирного решения конфликтной ситуации с каждым недобросовестным транспортером.