Аспекты оформления брачного договора

смотреть видео
Где заключается брачный контракт, большинство супругов, решивших оформить договор, не знают этого. Здесь можно узнать, где заключить брачный договор во время брака либо до его регистрации.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Аспекты оформления брачного договора

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Для большинства граждан нашего государства такое понятие, как брачный договор не является новшеством. Также данный документ широко применяют в процессе заключения семейного союза. Но еще много людей только понаслышке знают о таком соглашении, и даже не могут дать ответ на вопрос, где заключается брачный контракт.

Основной смысл документа

Брачное соглашение в нашем государстве – это один из методов защитить собственные права и имущественные интересы. При его наличии, бракоразводный процесс протекает в спокойном русле, так как отпадает надобность спорить по разделу имущества. То есть бывшие супруги уже знают, кому достанется квартира, а кому автомобиль.

Перед тем как узнать, где заключить брачный договор во время брака, нужно помнить, что этот документ может выполнить защитную функцию. Например, если муж нарушил кредитный договор, и банк свои убытки пытается компенсировать за счет имущества, нажитого семьей, то соглашение, подписанное супругами, станет преградой перед банковскими требованиями.

Одним словом, брачный договор — это единственный метод, чтобы сбалансировать имущественные вопросы в семейном союзе. Это выполняется с помощью четкого раздела имущества между супругами. Они заранее знают, что кому достанется в случае развода.

Перечень условий, включенных в договор между супругами

Семейный кодекс нашей страны не содержит такого словосочетание, как брачный контракт. Законодательный документ называет его договором. Исходя из этого, правильно будет задавать вопрос, где можно заключить брачный договор, а не контракт или соглашение. Но суть документа от этого не меняется.

Главным является то, что в данном договоре супруги оговаривают ряд важных условий. К ним относятся:

  • распределение растрат в семье;
  • определение конкретных обязанностей и обязательств между мужем и женой;
  • степень влияния каждого члена супружеской пары на наполнение бюджета;
  • причисление имущества к каждой из сторон после возможного развода;
  • собственные предложения, подаваемые в индивидуальном порядке и оговариваемые супругами.

Некоторые условия должны регулироваться конкретными временными отрезками. В нем не должно быть пунктов, нарушающих права одной из сторон соглашения, и направленных на дискредитацию личности. Также документ не должен затрагивать неимущественные вопросы в семье и обязанности перед детьми. В нем не должно быть пунктов, нарушающих главные принципы кодекса семьи.

Положительные стороны

Перед обсуждением темы «где оформляется брачный договор» нужно рассмотреть плюсы и минусы такого документа. Это вызвано тем, что в нашем государстве такой вид соглашения не пользуется особенной популярностью среди граждан.

К причинам, по которым стоит оформлять такой документ, относятся:

  • Каждый член супружеской пары четко знает собственные имущественные права.
  • Муж и жена имеют индивидуальные права на имущество, приобретённое до заключения семейного союза. Это значит, что, например, построенный бизнес до загса не может делиться между супругами в процессе развода.
  • Члены семейной четы могут на определенных условиях передавать свою долю имущества или его часть друг другу. Возможность таких действий оговаривается в брачном договоре.
  • В случае присутствия претензий к долговым обязательствам, сохраняется возможность сберечь собственность.

Перечисленные пункты не требуется сравнивать с самим бракоразводным процессом. Также стоит помнить, что не нужно стыдиться обсуждения материальных интересов на начальном этапе. В ином случае, как показывает практика, имущественные споры в дальнейшем могут превратить близкие отношения к появлению неприязни и ненависти.

Брачное соглашение до и после свадьбы

В ответе на вопрос, как заключить брачный договор до брака, стоит отметить, что этот документ может быть подписан вместе с письменным обращением на заключение семейного союза. Также он может заключаться между мужем и женой на протяжении совместной жизни. То есть, данный контракт целесообразно составлять в любое время.

Вторым часто задаваемым вопросом является, как и где оформить брачный контракт. Ответ существует один – его требуется заключать в нотариальной конторе. Для этого нотариусу нужно предъявить такие документы:

  • документ, подтверждающий семейный союз;
  • удостоверения личности;
  • документы, подтверждающие право собственности на имущество, и другие бумаги, указывающие на правильность оформления сделок.

Правила составления документа

Следующий важным моментом является вопрос, какая форма требуется для заключения брачного договора. Для этого существуют общие правила его заполнения. Здесь стоит знать, что не существует стандартного шаблона оформления, так как в него вписываются индивидуальные сведения и условия.

В самом начале документа указывается полная информация о сторонах контракта и пишется, что он составляется по причине избегания в будущем возможных имущественных вопросов. Далее идет предмет договора, где оговаривается, что кому принадлежит и граница раздела. После этого включаются права и обязанности сторон и степень ответственности за нарушение контракта.

Конечно, если прийти в нотариальную контору с вопросом, когда можно заключить брачный договор, то нотариус вместе со своими пояснениями предоставит собственную форму заполнения документа. Но ее основа практически не будет отходить от общепринятых правил.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: