Коротко про замену свидетельства о браке

смотреть видео
К сожалению, важные бумаги легко испортить, касается это и брачного документа, когда овладевает паника: как поменять свидетельство о браке? Это не так и сложно: мы расскажем, как поменять свидетельство о заключении брака.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Коротко про замену свидетельства о браке

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Брачное свидетельство — весьма востребованный документ, позволяющий супругам решать множество самых разнообразных проблем. Он может пригодиться при устройстве работу, оформлении визы или получении крупной кредитной суммы в банке. А женщине, сменившей фамилию после вступления в брак, и вовсе приходится прилагать эту бумагу ко всем пакетам документов.

При такой востребованности, удостоверение о браке может быть случайно повреждено, потеряно одним из супругов или вообще украдено злоумышленниками. В подобных ситуациях и становится актуальным вопрос: "Как поменять свидетельство о браке или восстановить его?"

Необходимый пакет документов

Если брачное свидетельство было утеряно или повреждено, необходимо обратиться в ЗАГС за получением дубликата. При этом желательно подавать заявление именно в тот государственный орган, где документ был выдан. Это существенно ускорит процесс оформления повторного удостоверения заявитель получит его через пару часов. Если заявление будет подано в регионе, отличном от места регистрации гражданского состояния (в другом городе, области, округе), то процедура может затянуться на несколько недель или месяцев.

При обращении в ЗАГС необходимо подать следующие документы:

  • паспорта обоих супругов с соответствующими отметками;
  • квитанцию об уплате госпошлины (2021 году она составляет 350 рублей);
  • заявление с указанием даты регистрации и причин порчи или потери свидетельства.

Всю информацию о том, как поменять свидетельство о заключении брака можно найти на стендах в каждом отделении загса или на официальном сайте Регионального Государственного Комитета по делам соответствующих органов.

Замена фамилии в брачном удостоверении

Многие женщины, оформляя свои отношения с супругом, оставляют свое имя без изменений, а по прошествии какого-то времени они решают взять фамилию мужа. Но как поменять фамилию в свидетельстве о браке? Куда обращаться в подобных ситуациях?

Замена данных в брачном удостоверении происходит на основании закона 143-Ф3 от 15.11.1997г. Согласно статьям 58-60 этого закона поменять имя, фамилию и отчество может каждый гражданин в возрасте от 14 лет. Процедура замены имени включает в себя:

  • обращение заявителя в загс по месту регистрации брака или проживания;
  • оформление заявления о перемене имени;
  • предоставление необходимого пакета бумаг заявителем;
  • оплату госпошлины;
  • рассмотрение пакета бумаг администрацией загса;
  • составление акта и выдача удостоверения о смене имени гражданина;
  • выдачу нового документа о браке с учетом смены фамилии заявителя.

Порядок замены брачного удостоверения

Сегодня на вопрос «можно ли поменять свидетельство о браке» существует однозначный ответ да. И эта процедура совсем несложная. Достаточно обоим или одному из супругов подать заявление в ближайший загс, уплатить госпошлину и дождаться выдачи нового документа. При этом существует один нюанс выдача повторного документа возможна лишь при наличии действительного брака. Если союз был расторгнутым или признан недействительным заявитель получит справку о том, что регистрация имела место в жизни этих людей.

Сменить фамилию в свидетельстве о браке тоже не представляет большого труда. Однако после этого может потребоваться смена данных и в других важных документах свидетельстве о рождении ребенка, загранпаспорте, страховом полисе, идентификационном номере налогоплательщика и трудовой книжке.

В остальном процедура остается стандартной: подача пакета необходимых бумаг написание заявления уплата пошлины получение брачного удостоверения.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: