Процесс расторжения брачного договора между супругами

смотреть видео
Как можно расторгнуть брачный договор, такой вопрос возникает еще на этапе его заключения. Узнайте здесь, как и где расторгается брачный договор.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Процесс расторжения брачного договора между супругами

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Регистрация брака – важное и знаменательное событие в жизни каждой пары. Сегодня, одной из самых популярных тенденций среди пар, регистрирующих брак, считается оформление брачного договора. Оно представляет собой соглашение, определяющее позицию каждого их супругов касаемо имущественных отношений (прав и обязанностей) и доходов, во время брака и при его расторжении. Это относительно новаторское решение вопроса распространено, так как многие люди уже при регистрации брака задумываются о возможных последствиях (согласно законодательству разделу имущества поровну) в случае прекращения отношений со своим спутником жизни. Оформив это соглашение, каждый при согласовании с другим супругом, может обозначить, какая часть имущества или доходов будет полагаться ему при разводе. Брачный договор составляется в письменной или печатной форме, заверяется у нотариуса.

На практике случаются ситуации, когда брак между супругами расторгается и один из них понимает, что согласно брачному договору он не имеет никаких прав даже на имущество, которое приобретено во время брака. В этом случае возникает естественное желание гражданина расторгнуть ранее заключенное соглашение. Самым первым возникает вопрос: где расторгается брачный договор? Этот вопрос решается в большинстве случаев путём судебного разбирательства. Существует 2 способа расторжения такого договора между супругами:

  • оспаривание;
  • признание ничтожным.

Эти процедуры имеют кардинальные отличия, признаки и особенности.

Как можно расторгнуть брачный договор: основания и их характеристика

Признание данного соглашения ничтожным может быть в следующих случаях:

  • если оно изначально не заверено нотариусом;
  • подписано недееспособным (по решению суда) супругом без согласия его попечителя;
  • является притворным либо мнимым;
  • содержит пункты, которые влекут ограничение или нарушение прав и свобод граждан;
  • включает в себя условия, которые априори не должен содержать.

Оспаривание договора происходит в результате следующих нарушений:

  • человек не имел возможности осознавать последствия своих действий, управлять ими;
  • один из супругов имел ограничение дееспособности;
  • один из граждан при заключении сделки был введен в заблуждение;
  • заключение документа состоялось под влиянием угроз, насильственных действий, обмана;
  • документ имеет вид кабальной сделки (одна из сторон с полной выгодой для себя по пунктам договора оставляет другую при невыгодных условиях);
  • соглашение включает разделы, руководствуясь которыми одна из сторон оказывается в неблагоприятном положении после развода.

Процесс оспаривания брачного договора в суде, подготовка и рассмотрение дела

Задумавшись о том, как отменить брачный договор, необходимо удостовериться, что жизненная ситуация имеет основание для его расторжения. Следующим шагом будет считаться составление искового заявления. Эту задачу можно доверить опытному специалисту, который специализируется на защите прав и свобод граждан в суде. Для этого, необходимо знать, в какой суд следует обращаться, адрес места жительства ответчика, изложить в письменной форме все обстоятельства, при которых сложилась данная ситуация, а также исковые требования.

Бывает, что после развода бывшие жена или муж не выходят на контакт, не желают являться в суд для расторжения контракта. Тогда возникает вопрос: как расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке? Следует отметить, что эта процедура законодательством не предусмотрена.

Сбор документов также играет большую роль, он должен быть полным и содержать: копию паспорта, брачный договор, свидетельство о расторжении брака, если защита имущественных прав происходит после развода. В конечном итоге, в районный (при цене материальных потерь в иске более 50 тысяч рублей) или мировой (при цене материальных потерь в иске менее 50 тысяч рублей) суды должен быть сдан пакет документов и исковое заявление. Государственная пошлина составляет 200 рублей.

Дело о расторжении брачного договора рассматривается в определенный срок, в результате он может быть признан недействительным, также суд может определить отсутствие оснований для его отмены.

Как расторгнуть брачный договор по соглашению супругов

В некоторых случаях оба супруга могут самостоятельно договориться о прекращении договора, сумев рационально поделить имущество и доходы. В результате должен быть составлен документ в произвольной форме, где прописано, что они желают признать контракт недействительным. Он в установленной форме заверяется у нотариуса при предоставлении следующих документов:

  • паспортов супругов;
  • оригинала брачного договора;
  • свидетельства о регистрации брака;
  • свидетельства о расторжении союза.

Уплата государственной пошлины в размере 200 рублей является также обязательной.

Все остальные случаи предполагают расторжение контракта через суд. Перед тем как расторгнуть брачный договор через суд, истцу необходимо продумать тактику отстаивания своей позиции в суде либо обратиться к юристу для согласования защиты прав в суде.

Прекращение брачного договора – процедура сложная и предполагает осознанность, рационализм. Она касается обоих сторон в обязательном порядке. Поэтому, отвечая на вопрос: можно ли расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке, следует понимать, что этот процесс требует пояснений в суде не только от одного супруга, но и от второго.

Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию оспаривания контракта в суде, необходимо тщательно обдумать и проверить все пункты, прописанные в нем!

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: