Брачный договор: понятие и особенности оформления

смотреть видео
Чтобы установить режим совместной собственности, супругам стоит заключить брачный договор. Контракт избавит от имущественных претензий после развода и позволит разделить совместно нажитое добро по справедливости, а не по закону.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Брачный договор: понятие и особенности оформления

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

О том, как заключить брачный договор, многие из нас знают только понаслышке. Однако польза этого документа неоспорима – он позволяет урегулировать имущественные отношения супругов, установить порядок семейных расходов и избежать споров в том случае, если пара решится на развод.

Зачем нужен брачный договор и как его заключить

Брачное соглашение – это один из способов защитить собственные права и имущественные интересы. При его наличии бракоразводный процесс протекает гораздо быстрее и спокойнее – супругам не приходится спорить и составлять исковое заявление о разделе имущества. То есть бывшие супруги заранее определяют, кому достанется квартира, а кому автомобиль.

Перед тем как узнать, где заключить брачный договор во время брака, стоит уяснить, что этот документ выполняет защитную функцию. Например, если муж нарушил кредитный договор и банк пытается компенсировать свои убытки за счет общего имущества семьи, то соглашение, подписанное супругами, станет преградой для банковских требований.

Брачным договором можно установить, кто из супругов каким имуществом владеет, как после развода будет разделена совместная собственность, каким образом муж и жена должны участвовать в доходах друг друга. В соглашение можно включить и другие положения, касающиеся имущества. Например, обязанности по взаимному содержанию, права на добрачный бизнес, порядок уплаты долгов.

Важно: в брачном договоре не должно быть пунктов, нарушающих права одной из сторон соглашения и направленных на дискредитацию личности. Также документ не должен затрагивать неимущественные вопросы в семье и обязанности перед детьми. В нем не должно быть пунктов, нарушающих главные принципы Семейного кодекса РФ.

Плюсы брачного договора

Чтобы ответить на вопрос, заключать ли брачный договор, стоит больше узнать о преимуществах этого документа. Среди плюсов контракта:

  • возможность контролировать финансовые последствия брака;
  • отсутствие имущественных споров при расторжении брака;
  • защита от долгов и возможность сберечь имущество, если один из супругов терпит банкротство.

Если муж и жена не заключили контракт до или во время брака, вполне вероятно, для того, чтобы развестись, им придется подавать исковое заявление в суд и делить имущество по закону – то есть пополам. Далеко не всегда такой раздел собственности оказывается справедливым, а, как известно, имущественные споры могут превратить даже самые близкие отношения во вражду и неприязнь.

Брачное соглашение до и после свадьбы

Заключить брачный договор можно во время семейной жизни или накануне свадьбы, однако документ вступит в силу только после регистрации брака в ЗАГСе. Это означает, что данный контракт целесообразно составлять в любое время – главное, договориться об условиях и четко их сформулировать.

Если вы составили брачный договор самостоятельно, обратитесь в нотариальную контору для его заверения. Если же вам не удается согласовать некоторые пункты, проконсультируйтесь у юриста, решите все спорные вопросы и только затем обратитесь к нотариусу. Специалист выслушает ваши пожелания относительно содержания контракта и подготовит документ, который удовлетворит требованиям обеих сторон. Чтобы заключить соглашение, нотариусу необходимо предоставить паспорта, свидетельство о браке и документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость.

Правила составления документа

Чтобы брачный договор, заключенный между супругами, защищал интересы обеих сторон, необходимо:

  • закрепить в документе статус имущества, купленного за собственные деньги;
  • указать доли в общем имуществе;
  • урегулировать вопросы взаимного содержания, несения расходов, распределения доходов;
  • заверить соглашение у нотариуса.

На нашем сайте представлены шаблоны самых популярных брачных договоров – вы можете заполнить их онлайн и скачать в удобном формате.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: