Как проводится бракоразводный судебный процесс?

смотреть видео
Расторжение брака в судебном порядке производится по основаниям, установленным семейным законодательством РФ. В этой статье мы расскажем обо всех основаниях для развода через суд и о том, как происходит данный процесс.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Как проводится бракоразводный судебный процесс?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

Полный перечень оснований для расторжения брака в судебном порядке зафиксирован в статье 16 СК РФ. К их числу относятся обоюдное желание супругов или смерть одного из них. Развод будет оформлен без проволочек, и если один из супругов признан недееспособным или заключен на срок более трех лет. Чтобы инициировать бракоразводный процесс, необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака.

В каких случаях расторжение брака в судебном порядке невозможно

Расторгнуть брак в суде без письменного согласия супруги не получится, если жена беременна или ребенку не исполнился один год. Кроме того, нет необходимости обращения в суд, когда есть возможность решить возникшие вопросы непосредственно в ЗАГСе. Напомним, что развестись в ЗАГСе могут пары, у которых нет несовершеннолетних детей и имущественных споров.

Какие вопросы можно решить при расторжении брака только в судебном порядке

Дело о разводе рассматривается судом в рамках открытого заседания. Если в процессе будет затронута интимная сторона жизни супругов, может проводиться закрытое заседание. Кроме бракоразводного процесса, суд может рассматривать споры по следующим вопросам:

Чтобы не составлять исковое заявление о разделе имущества, супругам стоит заранее договориться о том, кому какие предметы достанутся, и подписать соответствующее соглашение.

Сколько длится бракоразводный процесс

Решение, которое выносит суд по делу о разводе, вступает в законную силу через месяц. Это время дается на то, чтобы стороны, несогласные с постановлением, могли его обжаловать. Если ответчик подал апелляционную жалобу, принятое судом решение вступит в силу после рассмотрения данного дела составом апелляционной комиссии.

Расторжение брака в суде: список документов

Истец должен предоставить суду следующий список документов:

  • свидетельство о заключении брака (только оригинальный вариант);
  • копию или оригинал свидетельства о рождении ребенка (если есть совместные дети);
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • исковое заявление по установленному образцу;
  • справку с места жительства супругов.

Документы, необходимые для расторжения брака в судебном порядке, вы можете подготовить с помощью нашего онлайн-сервиса. Выбирайте подходящие шаблоны и скачивайте готовые заявления, справки, ходатайства.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: