Расторжение соглашения об уплате алиментов: механизм, основания и порядок

смотреть видео
Как расторгнуть нотариальное соглашение об уплате алиментов – такой вопрос может возникнуть у родителя, который обеспечивает ребенку материальную помощь, но не согласен с ее размером. В этой статье мы расскажем о том, как расторгнуть соглашение об уплате алиментов и что для этого необходимо предпринять.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Расторжение соглашения об уплате алиментов: механизм, основания и порядок

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

Несовершеннолетние дети имеют право на материальную поддержку родителей. При этом не имеет значения, разведены мать и отец или продолжают жить в законном браке. Если супруги находятся в хороших отношениях, они могут договориться о размерах помощи и подписать соглашение об уплате алиментов. Однако в жизни родителя, обязавшегося участвовать в содержании ребенка, могут возникнуть ситуации, влекущие утрату платежеспособности. Необходимость в том, чтобы расторгнуть соглашение об утрате алиментов, возникает, если родителя уволили с официальной работы и он не имеет возможности выплачивать определенную сумму.

Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов

Документ может быть аннулирован в любое время по взаимному согласию сторон, а также в судебном порядке, если материальное или семейное положение сторон существенно изменилось.

Во внесудебном порядке

Расторжение нотариального соглашения об уплате алиментов возможно только при согласии матери и отца. Договор о прекращении обязательств составляется в письменной форме и заверяется нотариусом. Для осуществления процедуры к документу необходимо приложить паспорта родителей, подписанное ранее соглашение об уплате алиментов, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (или об усыновлении), квитанцию об уплате госпошлины.

В суде

Если вторая сторона не согласна расторгнуть соглашение об уплате алиментов, решить этот вопрос можно только через суд. Алгоритм действий в данной ситуации такой:

  • направьте второй стороне предложение урегулировать ситуацию во внесудебном порядке;
  • подготовьте исковое заявление, изложив в нем обстоятельства на момент заключения соглашения об уплате алиментов и основания для его расторжения;
  • направьте документы в суд;
  • примите участие в рассмотрении дела.

Решение суда вступит в силу через месяц после принятия. В течение этого срока постановление можно обжаловать.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: