02.06.2016

Сервис FreshDoc включен в реестр отечественного ПО

Важная новость для нас и наших пользователей. Конструктор документов FreshDoc официально включен в единый реестр российского ПО. Приказ о включении был подписан главой Минкомсвязи РФ Николаем Никифировым 1 июня 2016 года.

Из пришедших на сегодняшний день 1800 заявок, Экспертный совет по российскому ПО отобрал 1084 программных продукта, которые соответствуют принятым правилам формирования и ведения единого реестра российских программ для ЭВМ и БД.

На официальном сайте Минкомсвязи в едином реестре российских программ для ЭВМ и БД FreshDoc имеет порядковый номер 1019 и относится к классу "Офисные приложения, системы управления процессами организации, информационные системы для решения специфических отраслевых задач".

Напоминаем, что в России вступили в силу положения законодательства об использовании российского программного обеспечения и запрет на закупку иностранных программ при наличии российских аналогов. С начала текущего года вступил в силу закон, согласно которому госорганам при закупке ПО необходимо будет отдавать приоритет российскому софту. Государственные органы смогут закупать зарубежное ПО только в случае, если не будет аналога российского производства. Экспертный совет по российскому ПО состоит из представителей ассоциаций российских разработчиков ПО, органов исполнительной власти и институтов инновационного развития. Окончательное решение о включении программных продуктов реестр принимается советом с помощью обычного голосования. В случае, когда голоса делятся поровну, решающим признается голос председателя.

Мы рады, что радость от совершения этого большого шага мы можем разделить с вами — нашими постоянными пользователями. Оставайтесь с нами, впереди еще немало хороших новостей!


Возврат к списку