01.02.2011

Обновление раздела "Кадры" от 02.02.11

Раздел сайта «Кадровые процедуры» дополнился процедурой перевода.

Перевод на другую работу - процедура сложная, а ее оформление происходит достаточно часто. Повышение сотрудника в должности, медицинские противопоказания к определенной работе, оптимизация структуры компании - все это служит основанием для оформления процедуры перевода.

К процедурам перевода относятся:

Внешний перевод в другую организацию
Внешний перевод работника в другую организацию производится при наличии письма-приглашения от работодателя и при согласии работника на перевод. При получении от работника заявления об увольнении в связи с переводом оформляется приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом.

Перемещение работника
Перемещение не влечет изменения трудовой функции и поэтому не требует согласия работника. К перемещению относятся: перемещение работника в той же организации на другое рабочее место; перемещение работника в другое структурное подразделение организации, расположенное в той же местности, то есть в том же населенном пункте; поручение работы на другом механизме или агрегате.

Временный перевод по инициативе работника
Временный перевод работника на другую работу предполагает, что изменения существенных условий труда не носят постоянный характер, и по истечении определенного сторонами времени условия трудового договора будут возвращены в исходное положение. Временный перевод работника по его инициативе оформляется приказом о переводе работника по форме Т-5.

Постоянный перевод по инициативе работника
Наиболее распространенными переводами по инициативе работника являются переводы, связанные с изменением трудовой функции, места работы и условий оплаты труда. Просьба работника о переводе выражается в заявлении, подаваемом на имя работодателя.

Временный перевод по инициативе работодателя
Работодатель, в случае производственной необходимости, имеет право переводить на другую работу, необусловленную трудовым договором в той же организации, работника на срок до 1 месяца. Такой временный перевод допускается для предотвращения неблагоприятных последствий или для их устранения, либо для замещения отсутствующего работника.

Постоянный перевод по инициативе работодателя
Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия работника. Для этого работодатель оформляет предложение на перевод. При получении согласия работника на перевод работодателем издается приказ о переводе работника по форме Т-5.

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем
После принятия решения о переводе работодателя в другую местность работник должен быть ознакомлен под роспись с уведомлением о переводе работодателя. При переводе в другую местность работодатель должен компенсировать: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Перевод в связи с сокращением численности или штата
О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель должен предложить работнику перевод с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Перевод в связи с изменением организационных или технологических условий труда
При изменении технологических или организационных условий труда работодателем оформляется приказ об изменении условий труда, а также уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора с указанием причин изменения условий договора.

Перевод в связи с восстановлением работника, ранее выполнявшего эту работу
На основании предписания государственной инспекции труда или по инициативе работодателя может быть восстановлен работник, выполнявший ранее определенную работу. При этом после его увольнения на это место может быть принят другой работник. Такая ситуация разрешается переводом работника выполняющего данную работу. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника.

Временный перевод в соответствии с медицинским заключением
Основанием временного перевода по медицинским показаниям является заявление работника с приложенным к нему медицинским заключением, выданным работнику в установленном порядке. Если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, а работа, которая могла бы быть предложена работнику, отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Постоянный перевод в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при отсутствии соответствующей состоянию здоровья работника работы трудовой договор с ним прекращается.


Возврат к списку