Восстановление свидетельства о расторжении брака: где и как осуществляется

смотреть видео
Как восстановить свидетельство о расторжении брака – ответ на этот вопрос хотят получить те, кто потерял или испортил данный документ. Эта статья расскажет вам обо всех нюансах восстановления свидетельства и напомнит, в каких ситуациях без него не обойтись.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Восстановление свидетельства о расторжении брака: где и как осуществляется

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

Когда все неприятные процедуры, связанные с бракоразводным процессом, успешно завершены, большинству людей хочется о них забыть. Поэтому к сохранности заветной «вольной» недавно разведенные люди относятся без должного внимания. В конце концов, утерянное свидетельство о расторжении брака всегда можно восстановить, обратившись в отделение ЗАГСа.

Для чего нужно свидетельство о расторжении брака

Существует несколько ситуаций, когда без свидетельства, подтверждающего расторжение брака, не обойтись. Как правило, при их возникновении и обнаруживается пропажа такого важного документа. Тогда и возникает вопрос, где восстановить свидетельство о расторжении брака. Итак, подтверждение развода может понадобиться:

  • для вступления в новый брак;
  • для подтверждения информации об образовании (без этого документа невозможно доказать принадлежность диплома, если образование было получено в браке, а после развода фамилия была изменена на девичью);
  • при разных фамилиях у ребенка и родителя, с которым он проживает (в большинстве случаев речь идет о матери, которая при расторжении брака вернула старую фамилию).

Кроме того, без свидетельства о разводе не удастся вернуть девичью фамилию и переоформить документы.

Как восстановить свидетельство о расторжении брака

В соответствии со статьей 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство можно получить повторно в следующих случаях:

  • если документ был утерян или уничтожен (например, сгорел во время пожара);
  • если документ стал настолько ветхим, что невозможно прочесть текст или различить печать государственного органа.

Прежде чем обратиться в ЗАГС с ходатайством о восстановлении свидетельства о расторжении брака, необходимо оплатить госпошлину за повторную выдачу этого документа, а также пошлину за получение необходимых данных из архива.

На восстановленном свидетельстве будет отметка «дубликат». Это означает только то, что документ выдан повторно. Он имеет такую же юридическую значимость, как и утраченный оригинал. Обратите внимание на разницу между дубликатом и копией. Даже нотариально засвидетельствованная копия не имеет никакой силы при отсутствии оригинала, тогда как дубликат приравнивается к оригинальному документу.

Дубликат автоматически делает оригинальный экземпляр недействительным. Если вы найдете оригинал после оформления дубликата, не используйте его, так как это может повлечь за собой серьезные последствия.

Подача заявки на восстановление свидетельства

Оформить заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака имеют право не только экс-супруги. Вот перечень лиц, которые могут это сделать:

  • любой из бывших супругов;
  • законный представитель любого из экс-супругов (по доверенности);
  • родственник (в случае смерти одного из разведенных граждан);
  • опекун (если один из экс-супругов имеет статус недееспособного).

Чтобы восстановить свидетельство о расторжении брака в заявление нужно включить следующие данные:

  • название государственного органа, в который адресуется прошение;
  • ФИО разведенных граждан;
  • наименование организации, где было оформлено расторжение брака и получены соответствующие документы.

К заявлению понадобится приложить следующие документы:

  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • копии страниц паспорта, в том числе тех, на которых проставлен штамп о прекращении семейно-брачных отношений;
  • постановление суда (решение суда по исковому заявлению о расторжении брака).

Важно понимать, что на восстановление документов требуется время. Если заявление направлено в тот же самый государственный орган, где расторгался брак и был выдан первый документ, дубликат можно получить быстро – в день обращения. Если заявитель проживает в другом городе и не может лично обратиться с запросом, то заявление им может быть направлено посредством почтовой связи. Срок получения в таком случае будет определяться по факту поступления дубликата свидетельства в адрес органа ЗАГС по новому месту жительства (документ также будет выслан по почте).

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: