Что такое доверенность

смотреть видео
 
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Типовые доверенности
  6. >
  7. Что такое доверенность и как ее грамотно составить

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 14.09.2018.

Что такое доверенность и как ее грамотно составить

Чтобы поручить кому-либо выполнение юридически значимых действий, нужно составить доверенность. Из этой статьи вы узнаете, что такое доверенность и как ее грамотно оформить.

Доверенность – это уполномочие, которое выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (статья 185 ГК РФ). Документ выдает доверитель, им может быть любое правоспособное юридическое лицо или дееспособное физическое лицо. От имени несовершеннолетнего полномочия по доверенности может передать родитель или законный представитель. Поверенным может стать любой совершеннолетний гражданин или компания.

Срок доверенности

Важнейшим реквизитом письменного уполномочия является дата составления, это обязательный реквизит. Без указания, на сколько выдана доверенность, документ считается действительным в течение года со дня подписания (статья 186 ГК РФ). Если раньше передать полномочия поверенному можно было максимум на три года, то сейчас такого ограничения нет.

Обратите внимание: если вы указали дату составления доверенности, а про срок действия забыли, документ по умолчанию будет действительным в течение года.

Виды доверенностей

Доверенности различаются по объему полномочий и могут быть:

  • разовыми – на выполнение какого-либо одного действия;
  • специальными – на выполнение однородных действий;
  • генеральными – на выполнение любых юридических действий от имени доверителя.

Также различают доверенности, совершенные в простой письменной и в нотариальной форме.

Как составить доверенность в 2021 году

Текст документа можно написать от руки или набрать на компьютере. При этом следует упомянуть три обязательных реквизита:

  • дата составления (числом или прописью);
  • данные о доверителе и представителе;
  • подпись доверителя (без нее документ ничтожен).

Кроме того, укажите в доверенности действия, которые должен выполнить поверенный, место составления документа и срок, на который он выдается. Детально описывать передаваемые полномочия необязательно, но очень желательно, поскольку это может уберечь в будущем от судебных споров. Например, если вы поручаете знакомому приобрести для вас автомобиль, обязательно укажите в доверенности, какой именно, за какую сумму. Также можно запретить поверенному выполнение каких-либо конкретных действий – например, заключать договор залога.

Нотариальное удостоверение

По закону заверять у нотариуса необходимо доверенности на совершение сделок, перечисленных в статье 185.1. ГК РФ. Речь идет о договоре купли-продажи недвижимости, договоре ипотеки, залога, брачном договоре, соглашении об уплате алиментов. Если услуги нотариуса необязательны, передать полномочия можно по обычному письменному документу.

Порядок оформления доверенности на ребенка

Многих родителей интересует ответ на вопрос, какая доверенность нужна для того, чтобы отправить детей в поездку бабушкой, дедушкой или другими родственниками. Согласие на выезд ребенка требуется только в случае заграничной поездки. Документ должен содержать сведения о родителях и сопровождающих лицах, ФИО и дату рождения ребенка, пункт назначения и сроки поездки.

Как отменить доверенность

Доверитель может снять полномочия с поверенного в любой момент так же, как и поверенный может отказаться от выполнения поручения. При этом доверитель обязан известить поверенного о том, что доверенность аннулирована. Для отмены документа достаточно составить заявление. Если доверенность заверял нотариус, заявление также нужно заверить.