13.08.2019

В России изменился порядок регистрации электронных сделок с недвижимостью

Принятый закон устанавливает, что для удаленной передачи права на квартиру, дом или дачу собственник должен заранее уведомить Росреестр. Для этого нужно лично прийти в регистрирующий орган и от руки написать заявление о согласии на заочную сделку с недвижимостью по электронной подписи. На основании этого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена специальная отметка. Если собственник не даст личного согласия на проведение дистанционной сделки, документы о регистрации перехода права собственности, поданные в электронном виде и заверенные цифровой подписью, будут возвращены без рассмотрения.

Вопрос о безопасности заочных сделок стал актуален после распространения нового вида мошенничества с жильем. Злоумышленники создавали поддельные электронные подписи на имя собственников квартир, а затем дистанционно регистрировали переход права собственности в свою пользу.

Напомним, что в нашем онлайн-сервисе вы можете составить юридически грамотный договор купли-продажи недвижимости всего в несколько кликов. Достаточно ответить на уточняющие вопросы о сделке и заполнить предложенный шаблон.



Возврат к списку