Как установить агентское вознаграждение?

смотреть видео
Каждый принципал самостоятельно решает, как установить агентское вознаграждение. В сервисе можно скачать полноценный образец договора, в котором будет прописан размер агентского вознаграждения и условия его выплаты.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности агентских договоров
  6. >
  7. Как установить агентское вознаграждение?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Многие интересуются, как установить агентское вознаграждение? Чтобы узнать, что представляет собой процедура расчета, прежде всего необходимо разобраться, что конкретно представляет собой это понятие. Агентское вознаграждение представляет собой выплату агентам денежных средств за предоставленные посреднические услуги. Все детали заключаемой сделки учитываются при заключении агентского соглашения.

Что представляет собой агентский договор?

В соответствии с положениями, указанными в соглашении о предоставлении агентских услуг посредник возлагает на себя обязательства в выполнении определенных интересов заказчика, которого еще называют принципалом. Эти действия со стороны посредника могут подразумевать определенные юридические последствия. Большой популярностью агентские услуги пользуются именно в предпринимательском сегменте системы народного хозяйства. Размер агентского вознаграждения составляет конкретную сумму, определяемую самим посредником в зависимости от характера предоставляемых услуг.

В Гражданском кодексе не предусмотрена возможность оказания агентских посреднических услуг бесплатно. Получение агентом денежной выплаты за оказанные услуги называется агентским вознаграждением. Законодательство не запрещает производить оплату услуг в виде передачи агенту других видов материальных ценностей. выплата агентского вознаграждения не подразумевает возмещение затрат, понесенных самим посредником в ходе выполнения обязательств в соответствии с заключенным соглашением. Подобные договора заключаются между сторонами письменно или а словах, что подразумевает достаточно высокую степень доверия или надежности обещаний самого посредника и клиента.

Информация, которую следует указать в процессе составления договора:

  • Сведения о сторонах сделки;
  • Информация об услугах, которые предоставляются клиенту;
  • Срок действия соглашения;
  • Обязанности сторон, а также их законные права;
  • За что клиент выплачивает агентское вознаграждение условия, на которых выполняется оплата услуг;
  • Особенности разрешения возможных спорных вопросов, расторжения сделки;
  • Реквизиты и подписи обеих участвующих сторон.

Кто определяет размер вознаграждения?

Стоимость услуг определяется посредником и клиентом в процессе устной договоренности или при обсуждении условий подписания агентского соглашения.

Конкретная сумма может быть определена несколькими возможными способами:

  • В процентах от общей суммы контрактов, заключенных самим посредником в интересах клиента;
  • В определенном порядке, установленным подписанным агентским соглашением;
  • В процентах от вырученных агентом средств в процессе реализации конкретных товаров.

Рекомендуется всегда оговаривать конкретные условия о размере агентского вознаграждения, хоть это и нельзя назвать существенным. Соглашение в любом случае будет считаться заключенным, независимо от того, указан размер вознаграждения за предоставляемые услуги или нет. В соответствии с существующими положениями Гражданского кодекса, агентам нужно выплачивать сумму, которую конкретный заказчик выдает за подобные или аналогичные посреднические услуги. Определение размера такой суммы, вероятнее всего, выполняется через судебные инстанции.

В большинстве случаев агентские договора составляются на достаточно продолжительный период, в течение которого цена оказываемых посреднических услуг будет повышаться. Поэтому разумно включать в перечень условий соглашения порядок выплаты при возможном увеличении размера вознаграждения за оказание посреднических услуг.

Порядок выплаты

Как было сказано ранее, периодичность предоставления отчетов о проделанной работе определяется в процессе составления агентского договора. Если этого не было сделано, можно действовать следующим образом:

  • К отчету можно прикладывать квитанции, свидетельствующие о том, что посредник понес определенные издержки в ходе выполнения обязанностей в соответствии с заключенным соглашением;
  • Если заказчик хочет оспорить качество выполненной работы, в течение месяца он имеет право это сделать;
  • Агенту придется предоставлять своему клиенту отчеты по ходу выполнения положений оговоренных в подписанном договоре, либо подготовить один большой итоговый отчет после завершения всей работы.

Чтобы избежать ненужных конфликтов или разногласий, сторонам необходимо детально указывать в договоре все условия оплаты услуг.