Особенности заключения агентского договора

смотреть видео
Как заключить агентский договор - ответ на данный вопрос ищут те, кто впервые решился на подобную сделку. В нашем сервисе можно скачать юридически верный образец и узнать, как выставлять документы по агентским договорам.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности агентских договоров
  6. >
  7. Особенности заключения агентского договора

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Агентские договора для отечественного законодательства представляют собой некую новинку. Они достаточно широко используются в евро-американской правовой системе в качестве альтернативы традиционным соглашениям поручения и комиссии. поэтому многих интересует, как выставлять документы по агентским договорам. Особенности оформления такого соглашения описываются ниже.

Для чего заключается такой договор?

Чтобы понять, как заключить агентский договор, рекомендуется разобраться в конкретных целях, которые преследует необходимость составления подобных соглашений. Нормы законодательства требуют более четкого оформления деловых отношений в правовом поле, в ходе которых каждый посредник получает возможность оказания определенных услуг своим клиентам. Например, посредник имеет возможность взять на себя обязательства реализации чужой продукции, подразумевая не только подписание соглашений купли-продажи, но и организацию рекламной кампании, а также различных маркетинговых мероприятий, направленных на освоения рынка сбыта посредством постепенного его изучения.

Выполнение агентских обязательств возможно в различных сферах деятельности, где юридические лица осуществляют определенные действия юридического и физического характера по организации разного рода мероприятий не только в коммерческой, но и в культурно-творческой сфере.

для заключения агентского договора требуется предварительное согласование обеими сторонами конкретных условий его заключения:

  • Характера предоставляемых услуг;
  • Условия оплаты и периодичности составления отчетов о проделанной работе;
  • Продолжительность действия договора;
  • Другие возможные условия.
  • Принципиально важные нюансы

    После того, как мы разобрались, с кем заключается агентский договор, следует ознакомиться с одной немаловажной особенностью заключения подобных соглашений. Законодательством РФ предусматриваются возможность заключения нескольких вариантов агентского договора:

    • Принципал поручает посреднику действовать от своего имени;
    • Агент выполняет определенные действия от своего имени.

    Для клиентов, естественно, первый вариант является наиболее предпочтительным. Чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем, подобные условия обязательно необходимо прописывать перед заключением сделки. Второй вариант применяется реже всего, обычно в ситуациях, когда сам клиент не имеет желания сталкиваться с какими-либо возникающими последствиями.

    Выплата вознаграждения

    Одним из главных условий договора считается выплата вознаграждения за оказание конкретных посреднических услуг. В вопросе развития современной системы народного хозяйства это полностью объяснимо потому, что любой труд обязательно должен оплачиваться. Ни один агент не выполняет оговоренные услуги бесплатно даже в тех ситуациях, когда в соглашении не указан объем денежных средств, получаемых посредником в качестве вознаграждения. Если в договоре не указывается конкретная сумма вознаграждения, деньги все-равно будут выплачены в размере, соответствующем стандартной оплате подобных или аналогичных услуг.

    Если в соглашении указана конкретная сумма вознаграждения, но не указаны конкретные условия выплаты, законодательством предусмотрена обязательная выплата оговоренного размера денежных средств в качестве вознаграждения за проделанную работу в течение недели после получения заказчиком отчета о выполненных работах, составленного посредником.

    Особенности заключения договора

    К положительным сторонам заключения подобного рода соглашений можно отнести сбережение свободного времени. При отсутствии желания афишировать собственные права на какие-либо ресурсы, агент может выполнять работу от своего собственного имени.

    К отрицательным особенностям относится необходимость систематического контроля и регулярных проверок выполняемой работы, поскольку далеко не каждому сегодня можно довериться и быть на 100% уверенным в правильности конкретно выполняемой работы. Если, например, заключается договор на строительство какого-либо здания, после выполнения работы объект в большинстве ситуаций оформляется на заказчика. В таком случае абсолютно все риски в вопросе соответствия здания государственным стандартам возлагаются только на заказчика, поскольку он принял объект у посредника и оплатил работу.

    Ознакомившись с материалами, изложенными выше, каждый может знать, как оформить агентский договор наиболее удобным для себя способом.