Классификация агентского соглашения и его признаки

смотреть видео
На нашем сайте вы сможете найти все виды агентских договоров. Помните, что нарушение договора аренды арендатором может повлечь за собой наложение штрафных санкций.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности агентских договоров
  6. >
  7. Классификация агентского соглашения и его признаки

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 12.01.2018.


Агентский договор – это соглашение между производителем или поставщиком какой-либо продукции или услуг и агентом, главной задачей которого является поиск потенциальных клиентов, которые могли бы приобрести товар производителя или воспользоваться услугами компании. Определение понятия агентского договора содержится ст.1005 ГК.

А каких разновидностей бывает агентское соглашение? И как поступать, если случается нарушение договора аренды арендатором или другого договора заключенного через агента?

Агент и дистрибьютор – это одно и тоже?

Большинство людей ошибочно считают, что агент и дистрибьютор выполняют аналогичные задачи. На самом деле, агент – это формальный представитель поставщика или производителя. Он от его имени ищет возможных клиентов и подписывает договор о поставке товаров или предоставлении услуг.

Дистрибьютор действует только от своего имени. Он сначала закупает товар у производителя, а затем перепродает его.

Если разница между агентом и дистрибьютором вам уже понятна, то настало время рассмотреть виды агентских договоров.

Разновидности агентских соглашений

Агентские соглашения делятся в первую очередь в зависимости от вида продукции или услуг, которые будут реализовываться:

  1. на контракты на услуги;
  2. на контракты на сбыт полуфабрикатов и сырья;
  3. на контракты на реализацию промышленных изделий;
  4. на контракты на продажу оборудования.

Изучая агентский договор и его виды, обратите внимание на классификацию этого типа соглашений в зависимости от объема прав агента. С такой точки он делится:

  1. на эксклюзивный агентский контракт. Эксклюзивное агентское соглашение – это договор, по условиям которого агент обретает преимущественное право предлагать услуги или товары компанией, с которой он заключил сделку;
  2. на неэксклюзивный агентский контракт. О неэксклюзивном агентском соглашении идет речь, когда компания подписывает договор с несколькими агентами, которые в будущем будут должны предлагать ее продукцию или услуги.

Виды агентских договоров гражданское право классифицирует также с точки зрения агента и клиента. Агент может раскрывать клиенту информацию о том, что он представляет интересы компании, а может и не делать этого.

В первом случае агент находит клиента и заключает с ним договор купли-продажи. После этого его взаимодействия с клиентом завершается. В отдельных случаях в обязанности агента входит еще гарантийное обслуживание товара, который он продал.

Во втором случае деловые отношения агента с клиентом очень похожи на деятельность дистрибьютора. Агент не сообщает клиенту, что является представителем той или иной компании. В таком случае после заключения сделки купли-продажи клиент имеет право предъявлять агенту претензии относительно некачественного товара и т.д.

Международная торговля классифицирует виды агентских соглашений в зависимости от полномочий, которые были предоставлены агенту компанией. С этой точки зрения известны 2 следующие формы агентских договоров:

  1. договор, по условиям которого агент может искать на своей территории новых потенциальных клиентов, проводить с ними беседы о предлагаемой продукции или услуге. Но на этом полномочия агента исчерпываются. Заключать договор или нет с найденным клиентом – это решение принимает только компания, которая наняла агента.
  2. договор, по условиям которого агент обретает полномочия не только заниматься поиском новых клиентов и общаться с ними, но также заключать с ними договора. В этом случае агент заключает сделку, выступая от имени компании.

Изучив виды договоров агентского договора, вам необходимо знать, как заключается такое соглашение и прекращается его действие.

Прекращение действия агентского договора

В зависимости от разновидности агентского договора свое действие он прекращает, если:

  1. один из его участников больше не желает выполнять свои обязанности, предусмотренные соглашением, срок действия которого не определен;
  2. агент умер, был признан частично или полностью дееспособным или без вести пропавшим;
  3. индивидуальный предприниматель, который выступает в роли агента, стал банкротом.

Признаки агентского соглашения

Агентский договор характеризуется следующими признаками:

  1. признаками общего характера, которыми наделены все виды договоров, которые направлены на предоставление услуг;
  2. признаками, отличающими ту или иную услугу, которая будет оказывать согласно условиям агентского договора;
  3. признаками специфического характера, которые и отличают агентский контракт от всех остальных видов соглашений.

Согласно условиям агентского договора оказываются как физические, так и юридические услуги. Этот вид договора обладает принадлежностью к договору с возмездным предоставлением услуг.