Основные особенности АО

смотреть видео
Подробное руководство по ведению учета и организации АО. Особенности управления АО.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 29.08.2018.

Основные особенности АО

Среди форм организации экономической деятельность, наверное, наименьшую популярность можно отдать акционерным обществам, которые организовывают намного реже, чем ООО. Мы попробуем разобрать, почему так происходит и в чем заключаются особенности АО.

Акционерное общество (или сокращенно - АО) является коммерческим предприятием, уставной капитал в котором приравнен к количеству акций данного общества. Акции АО удостоверяют права и обязательства участников общества в отношении этого самого АО. То есть спецификой любого АО выступает выпуск акций, а полученную прибыль от продажи этих акций как раз и включают в уставной капитал компании.

К основным особенностям АО можно также отнести и то, что в отличие от ООО, акционерные общества подразделяют на 2 типа:

  1. ПАО, то есть публичные акционерные общества, акции которых размещаются в путем публичной подписки либо в уставных документах которых зафиксирована ссылка на публичность этого АО;
  2. Просто АО - то есть непубличные акционерные общества.

Ранее было разделение таких предприятия на открытые и закрытые, но уже с 2014 года это правило перестало действовать в связи с внесением изменений в законодательство.

Особенности учета в акционерном обществе (АО) связаны с тем, что если при создании ООО размер уставного капитала может составлять всего 10 тысяч рублей, то для регистрации АО необходима сумма в 10 раз больше, то есть 100 000 рублей. К тому же выпускаемые акции, их номинальная и продажная стоимость накладывают отдельные отпечатки на ведение бухгалтерии.  Ответственность за бухгалтерский учет и финансовую отчетность АО возлагают на исполнительный орган общества. При этом важно соблюдать законом установленное предписание - ежегодно привлекать к аудиторской проверки компанию, не имеющую имущественные интересы с данным АО или кем-то из акционеров. Если АО является публичным, то такие сведения о его деятельности, как годовая финансовая отчетность, годовая прибыль, информация о проведении общего собрания акционеров и иные устанавливаемые Банком России сведения подлежат обязательному раскрытию. Такое же правило распространяется и на непубличные АО, если численность акционеров в них превышает 50 человек.