Изменение, расторжение и прекращение социального найма

смотреть видео
Изменение и прекращение договора найма жилого помещения происходит в установленном законодательством порядке. На сайте можно узнать, как проходит изменение расторжение и прекращение договора социального найма.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности договоров аренды и найма
  6. >
  7. Изменение, расторжение и прекращение социального найма

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Несмотря на то что приватизация идёт уже не первый год, до сих пор многие люди живут в домах, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Именно с ними и заключается договор. Однако любой договор не вечен. Посмотрим, как именно происходит для социального найма:

  • изменение;
  • расторжение;
  • прекращение.

Когда происходит изменение и прекращение договора найма жилого помещения?

Изменение, расторжение и прекращение договора социального найма происходит при наличии оснований, предусмотренных законом. Проще всего определить, когда договор прекращается. ЖК РФ устанавливает для этого всего два основания:

  • физическое разрушение жилья. Если дома нет – договор дальше длиться не может, однако он именно прекращается, а не расторгается;
  • смерть жильца. Однако это условие работает лишь в том случае, если человек проживал в квартире либо комнате один. В том же случае, если там был зарегистрирован кто-то из членов его семьи либо других лиц, договор продолжает действовать, но уже с другим нанимателем.

И здесь мы уже переходим к другому вопросу, касающемуся изменения договора социального найма. Помимо смерти нанимателя, когда его место занимает другой жилец, изменение договора ЖК РФ связывает с некоторыми другими обстоятельствами.

Первым из них является заключение брака или иное объединение в семью (например, усыновление и т. д.). Если граждане, которые уже проживали в одной квартире, стали семьёй, они вправе обратиться к собственнику жилья с требованием о том, чтобы теперь были изменены условия договора. Это изменение приводит к тому, что все ранее жилые помещения будут рассматриваться в комплексе, а единый договор на них заключается с кем-то одним из новой семьи.

Вторым условием, при котором изменяется договор, является замена нанимателя. Любой взрослый и психически здоровый (то есть не лишённый по суду дееспособности) член семьи прежнего нанимателя вправе обратиться с заявлением. В нём он с согласия остальных родственников, проживающих в квартире, может потребовать подписать договор уже с ним. В этом случае он занимает место прежнего нанимателя, исполняет все его обязанности и выступает в любых отношениях вместо него. Сам же договор не перезаключается: считается, что продолжает длиться прежний, и произошла лишь замена стороны.

Расторжение договора по доброй воле сторон

Несколько больше оснований для того, чтобы расторгнуть договор. Прежде всего, ст. 83 ЖК РФ говорит о том, что такой договор может быть расторгнут в любой момент, если жилец и наймодатель договорились о таком расторжении. В этом случае действует принцип свободы договора, который частично относится не только к гражданскому, но и к жилищному праву.

Вторым случаем, когда расторгается договор, является выезд нанимателя со всей семьёй на постоянное проживание в другое место. В этом случае не требуется даже подписывать соглашение: согласно кодексу наём считается расторгнутым именно с того дня, как состоялся выезд, если закон не предусматривает иного.

Тут необходимо отметить, что изменение и расторжение договора социального найма в связи с выездом нанимателя связано с немалым числом проблем. Дело в том, что закон не определяет чётко, в течение какого срока должен отсутствовать человек, куда он конкретно должен выехать. В частности, на практике был как минимум один случай, когда после семейной ссоры и развода муж-наниматель развёлся с женой и уехал жить в другой город. Договор был изменён, в качестве нанимателя выступила жена – а затем, спустя больше десяти лет, мужчина вернулся и попытался вновь прописаться на прежних квадратных метрах. Признавать его утратившим право на проживание пришлось в судебном порядке.

Договор найма жилого помещения: изменение и расторжение через суд

Расторгнуть договор можно не только по согласию или в установленном законом порядке, но и через суд. Закон даёт наймодателю право провести такое расторжение в следующих ситуациях:

  • если оплата за жильё не поступает больше полугода;
  • если сам наниматель или иные лица, за которых он отвечает, регулярно портят и разрушают жильё;
  • если наниматель мешает другим жильцам (шумит, дебоширит и т. д.), нарушая их интересы настолько, что дальнейшее проживание вместе уже является невозможным;
  • если помещение используется не по назначению. Например, гражданин, организовавший в своей квартире мастерскую или магазин, рискует оказаться на улице.

Что же касается изменения, то оно тоже может происходить в судебном порядке в тех случаях, когда наймодатель отказывает добровольно удовлетворить требования, изложенные в заявлении жильцов.

Для того чтобы произошло изменение и прекращение договора социального найма через суд, заинтересованное лицо должно обратиться с исковым заявлением. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие заявленные требования (акт обследования повреждённой квартиры, справка о сумме долга и т. д.). По итогам рассмотрения иска суд выносит своё решение.