Заключение агентских договоров физическими лицами

смотреть видео
Может ли агентский договор быть заключен с физическим лицом? Какие налоги будут при агентском договоре между юридическими лицами? В нашем сервисе можно узнать обо всех особенностях данного вида договора и скачать полноценный образец.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности договоров аренды и найма
  6. >
  7. Заключение агентских договоров физическими лицами

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Некоторые граждане интересуются: может ли агентский договор быть заключен с физическим лицом? Естественно, подобные процедуры предусмотрены нормами отечественного законодательства. Это соглашение, при котором агент или посредник (агент) берет на себя обязательства выполнить определенное поручение другой стороны (клиента или принципала), юридическое или другое действие от собственного имени, но за средства заказчика. Также возможно заключение соглашения, дающие агенту полномочия действовать от имени и за средства заказчика. т.е. может быть заключен агентский договор между юридическими лицами. Налоги и другие виды взысканий тоже интересуют многих предпринимателей.

Сам заключенный договор может быть одновременно рассмотрен, как соглашение поручения или комиссии, в зависимости от конкретных действий, выполняемых посредником для заказчика и от предварительно оговоренного условия, от чьего имени выполняется работа.

Особенности заключения соглашения с физ. Лицами

Как было сказано ранее, чаще всего заключается агентский договор между юридическими лицами. Налоги при этом следует уплачивать в порядке, установленном законодательством. Об этом подробнее написано ниже.

Структура соглашения, заключаемого с физическими лицами должна включать:

  • Вводная часть соглашения, включающая такие пункты: предмет агентского договора, полное наименование организаций или частных лиц, участвующих в сделке, сокращенное название всех участвующих сторон;
  • Предмет соглашения, определяющий конкретные обязательства и права участвующих сторон;
  • Важные условия соглашения;
  • Дополнительные условия, которые совсем не обязательно указывать.

Преимущество агентского соглашения по сравнению с другими разновидностями договоров можно назвать очевидным. Предмет такого договора не ограничивается жесткими рамками законодательной базы. Подобные соглашения принято заключать для привлечения потенциальных покупателей и во время подбора конкретных поставщиков, чем нередко пользуются разные организации.

Правовые нормы относительно подобных соглашений регулируются Конституцией, точнее, главой 52 ГК РФ. Определение агентскому соглашению представлено в статье 1005 ГК РФ.

Особенности налогообложения

Какими налогами облагается агентский договор? По сути, изложенной положениями ГК РФ, при передаче конкретных товаров агенту с целью последующей реализации, право собственности по прежнему остается за принципалом до момента продажи конечному потребителю. Посредник, получая товар на реализацию, выполняет конкретные действия от собственного имени, но преследуя интересы и распоряжаясь средствами принципала. В случае, когда принципал использует ОСН на посредника может быть возложена обязанность выдачи каждому потребителю счет-фактур.

В процессе определения размера НДС и налога на прибыль от полученной выручки обязательно учитывается, что по факту реализация товаров осуществляется именно принципалом. Если агентом используется обобщенная система налогообложения, он будет оформлять счет-фактуру на размер собственного вознаграждения. Дополнительные выгоды могут быть разделены между участниками агентского соглашения. В налоговом учете подобные нюансы не будут отражаться, поскольку имеют отношение к оговоренным правилам вознаграждения за оказание посреднических услуг. Нередко возникают ситуации, когда принципал в своих отчетах не учитывает того, что стоимость реализации его товаров была превышена посредником и отличается от объема денежных средств, указанных при заключении агентского договора.

Особое внимание налоговой службы в основном привлекают такие ситуации:

  • Использование посредником специализированного налогового режима;
  • Наличие у посредника всех основных признаков организации «однодневки»;
  • Иностранная компания выступает в роли посредника.

Обязательства по договору аренды

В обязанности посредника входят такие действия:

  • Посредник обязуется подбирать потенциальных клиентов, соответствующих запросам Принципала;
  • Проводить исследования редка для того, чтобы определить наличие потенциальных клиентов и способы их привлечения;
  • По запросу принципала необходимо предоставлять сведения о потенциальных клиентах и проводимых с ними беседах;
  • Когда проводятся переговоры с потенциальным клиентом, агенту нужно учитывать требования, предъявленные самим принципалом;
  • От имени принципала не должны даваться никакие обещания, подтверждения, либо согласия без его предварительного одобрения.

Это основные обязанности посредника.

В случае, если имеет место неуплата по договору аренды, определение размера взысканий производится в судебном порядке. Если в самом соглашении не указана конкретная сумма, размер вознаграждения определяется с учетом средней цены за подобные или аналогичные услуги в округе. Если не определен срок выплаты указанного вознаграждения, принципал обязуется выплатить всю сумму в течение недели после предоставления ему посредником отчета о проделанной работе.