Понятие договора аренды и основные условия

смотреть видео
Содержание договора аренды — права и обязанности сторон сделки, выраженные в условиях заключенного договора. На этой странице можно ознакомиться с понятием и элементами договора аренды, а также скачать готовый образец.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности договоров аренды и найма
  6. >
  7. Договор аренды: понятие и основные условия

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Правовое понятие «аренда» получило широкую распространенность в коммерческой и в бытовой сферах. Если человек или организация не в состоянии или не желает приобрести в собственное владение какое-либо имущество, использование арендного соглашения становится весьма выгодным.

Содержание договора аренды определяется, прежде всего, тем, к какой разновидности он относится. Наиболее распространены следующие типы таких соглашений: договор аренды недвижимого имущества, транспортного средства, аренда предприятия, финансовая аренда.

Понятие и элементы договора аренды

Понятие, элементы и содержание договора аренды содержатся в главе 34 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким соглашением называют обязательства одной стороны по предоставлению в пользование другой стороне какого-либо имущества. При этом стороны договора называются арендодатель и арендатор.

Основными характеристиками арендного соглашения выступают:

  • двусторонность;
  • консенсуальность, так как для вступления в силу договора достаточно его подтверждения подписями сторон;
  • возмездность, то есть арендатор арендодателю передает финансовое вознаграждение за предоставленное имущество;
  • срочность связана с тем, что срок действия договора аренды оговаривается в обязательном порядке. Допускается его пролонгировать, но только в том случае, если ни одна из сторон против этого не возражает.

К содержанию арендного контракта можно отнести описанные в нем права и обязанности каждой из сторон.

Составные части соглашения на аренду

Договор аренды заключается в письменном виде и скрепляется подписями сторон. Однако в некоторых случаях устанавливается особый порядок. Если срок действия договора аренды не оговорен или составляет более одного года, то его положения должны быть предельно формализованы. А если происходит сдача в аренду недвижимого имущества на срок более 12 месяцев, соглашение должно быть зарегистрировано в государственных органах.

Еще одним важным элементом договора являются его контрагенты. Как отмечалось выше, в соглашении на аренду ими арендодатель и арендатор. В качестве каждой из сторон может выступать как физическое, так и юридическое лицо, в том числе и государственный органы.

Арендодателем, в соответствии со статей 608 ГК, определяется хозяин передаваемого в использование имущества. Арендодателем может быть лицо, имеющее право распоряжаться конкретным имуществом и выступать от своего собственного имени. В исключительных случаях хозяином может быть выписана доверенность на совершение такого действия. Арендатор, по определению, данному в законе, имеет заинтересованность в получении в пользование имущества Арендодателя.

Предметом договора, то есть тем, на что направлены отношения сторон, выступает любая осязаемая и неупотребляемая вещь. Такая вещь должна сохранять свои индивидуальные свойства длительное время. В качестве предмета аренды могут выступать недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства, части дома, бытовые вещи и тому подобное. Существуют и некоторые ограничения для арендуемого имущества. Например, нельзя арендовать вещи, изъятые из гражданского оборота. Либо же запрещено арендовать некоторые объекты государственной собственности.

Обычно для подобных соглашений существенное значение имеет наличие цены. Стоимость за использование имущества за конкретный период времени устанавливает арендодатель. Если же цена договора не определена, то подлежит оплате арендная плата, обычно применяемая за подобного рода использование. Оговорка о цене в контракте не является существенным и однозначно важным положением.

Касаемо окончания срока действия договора аренды в соглашении следует учесть, что:

  1. Договор может быть заключен либо на конкретный, либо на неопределенный срок.
  2. Период должен соответствовать условиям, указанным в ст. 190 ГК.
  3. Если срок в соглашении не определён, то любая сторона имеет право расторгнуть отношения, уведомив об этом намерении за один месяц (в случае с арендой недвижимого имущества – за три месяца).

Таким образом, договор аренды – это закрепленные и в полной мере урегулированные законодательством гражданские правоотношения. Использование арендного договора весьма востребовано и каждый гражданин хотя бы раз в жизни встречался с подобным соглашением. Поэтому важно быть в курсе содержания договора на аренду имущества.