Правила заключения договора социального найма

смотреть видео
Договор социального найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. При этом жильё по договору социального найма нанимается без установления срока действия договора. Здесь можно скачать образец договора социального найма.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности договоров аренды и найма
  6. >
  7. Правила заключения договора социального найма

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Новая форма социального обеспечения граждан РФ жилыми объектами узаконена ФЗ № 217-ФЗ от 21.07.2014 года. Закон предполагает передачу жилого имущества, пребывающего под контролем жилищного фонда РФ, физическим лицам в условиях социальной эксплуатации. Правоотношения субъектов набирают юридическую силу по факту подписания соглашения. Договор социального найма жилого помещения заключается в предоставлении стороной обладателем (которые действуют в интересах государства или муниципального образования) стороне съемщику (гражданину РФ) объекта жилья, используя его только в целевом назначении.

Особенности договора

Документ имеет консесуальную, возмездную, двухстороннюю, взаимную основу:

  • консесуальная предполагает, что для заключения сделки достаточно условий о предмете договора;
  • возмездная означает, что наниматель должен вносить плату за содержание объекта и оплачивать коммунальные услуги;
  • двухсторонняя – договор подписывается обеими сторонами;
  • взаимная – стороны договора ответственны друг перед другом;

Главной особенностью является то, что составляется документ без указания срока действия.

Предметом сделки выступает жилой объект недвижимости, правом собственности которого обладает государство или муниципальное образование. Субъектами являются сторона наймодатель и сторона съемщик. Право на получение жилья имеют только граждане РФ, которые заявили о себе и указали причину, почему они нуждаются в жилой площади.

Жилье по договору социального найма составляется с внесением данных обо всех членах семьи съемщика. Законом определено три категории граждан, имеющих право на вселение:

  • первая категория – супруг(а), дети, родители;
  • вторая категория – иные граждане, имеющие родственные связи, недееспособные лица при условии, что были вселены как родственники;
  • третья категория – другие лица, объявленные членами семьи по постановлению суда.

Документ определяет одинаковые права и обязательства, как для съемщика, так и для родственников, проживающих на одной площади с ним (исключением являются недееспособные лица).

Основания

Основанием при составлении договора соц. найма на муниципальную квартиру является постановление главы местного самоуправления. Возможность получить жилье имеют определенные категории лиц. Субъектами, ощущающие нужду в жилье, выступают малоимущие или иные граждане РФ, указанные в законе (сотрудники милиции, следователи, прокуроры). Предоставляется в соответствии с законодательными актами за доступную плату или на безвозмездной основе.

Чтобы произвести оформление договора социального найма жилого помещения, нуждающиеся лица должны стать на учет и указать причину потребности в жилье (исключением являются люди, жилье которых подлежит сносу). Принимает на учет орган местного управления, обоснованием является заявление. Передача объектов недвижимости производится в порядке очереди, учитывая дату принятия заявления. Следует отметить, что ЖК РФ, установлено внеочередное предоставление жилья отдельным категориям лиц. Площадь помещения зависит от установленных ЖК РФ норм и факторов. Заселение лиц разного пола в одну комнату разрешается только с их письменного согласия (исключение – семейная пара).

Права и обязательства сторон, плата, срок действия

Подписание договора социального найма полагает возникновение прав и обязательств сторон друг перед другом с указанной в договоре даты.

Права и обязанности наймодателя:

  • осуществлять передачу нанимателю жилой площади без обременения;
  • производить капитальный ремонт;
  • осуществлять иные услуги, предусмотренные законодательством по договору найма муниципальной недвижимости;
  • предоставление нанимателю жилой площади из маневренного фонда, в случае капитальных работ в доме;
  • выселение съемщика и членов его семьи из квартиры, если на протяжении шести месяцев без уважительных обстоятельств ими не производилось платы за объект недвижимости, а также при эксплуатации ими площади не по целевому назначению (основание для выселения – решение суда);
  • Права и обязательства съемщика:
  • по акту приема-передачи принять жилье в течение 10 дней после подписания договора;
  • бережное отношение к муниципальному объекту недвижимости;
  • целевое использование;
  • возможность заключать субарендные сделки;
  • временно разрешать проживание иных лиц;
  • равноценно обменивать жилую площадь.

Оплата по договору предполагает возмещение нанимателем коммунальных услуг, средств за содержание и ремонт объекта недвижимости. Муниципальное жилье предоставляется на безвозмездной основе, в некоторых случаях предусмотрена плата в условном размере. Как было выше упомянуто, срок действия договора социального найма не устанавливается. Документ является бессрочным.