Договор найма жилого помещения

смотреть видео
Существенные условия договора найма жилого помещения должны указываться в обязательном порядке, иначе договор будет считаться незаключенным. К существенным условиям договора социального найма относятся условия о предмете договора социального найма.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Жилые помещения (квартира, комната или дом) могут передаваться во временное пользование гражданам. Юридически такая форма сделки закрепляется договором найма. Сторонами этого договора будут наймодатель – тот, кто передает, и наниматель – тот, кто принимает. Одним из условий такого договора является своевременная оплата наймодателю за право пользования и временного владения.

Предметом договора найма может быть жилое помещение, которое является подходящим для долговременного проживания. Для определения пригодности необходимо обратиться к Жилищному законодательству. Письменная форма договора обязательна, иначе возможны последствия недействительности сделки.

Существенным условием договора найма жилого помещения считается предмет договора. То есть это вся информация о жилом помещении, с помощью которой можно индивидуально определить имущество. В случае отсутствия такого описания, договор считается незаключенным.

Договор найма может быть двух видов:

  • Социальный найм;
  • Коммерческий найм.

Социальный наём

Государство или муниципальное учреждение может предоставлять в пользование и владение жилое помещение гражданам на основании договора найма. Такие договоры заключаются с теми, кто нуждается в улучшении условий для проживания. Наймодателем здесь будет владелец муниципального или государственного жилищного фонда. Нанимателем может быть только гражданин РФ, который относится к категории малоимущих, признанный таковым в установленном порядке

Вместе с нанимателем в договоре указываются все члены семьи, которые намерены проживать вместе с ним, при этом имея равные обязанности и права.

По договору социального найма недвижимость должна предоставляться только по месту проживания гражданина. При этом выбор жилого помещения зависит не только от месторасположения, но и от площади. Она должна соответствовать норме предоставления. Данная норма вводится органами местной власти.

Существенные условия социального найма жилого помещение

  1. Условия жилого помещения;
  2. Размер ежемесячной платы за пользование;
  3. Список лиц, которые будут совместно проживать.

Срок не считается значимым условием, так как недвижимость предоставляется в бессрочное пользование.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон. Однако наймодатель вправе потребовать расторжение в одностороннем порядке. Эта процедура возможна только через обращение в суд. Договор может прекратить свое действие и по иным обстоятельствам, таким как смерть нанимателя, который проживал один или в случае уничтожения жилой недвижимости.

Коммерческий наём

Любое лицо имеет право на временное пользование и владение на жилье за обусловленную плату, установленную по соглашению сторон. Такие правоотношения регулируется нормами ГК РФ и договором коммерческого найма. Срок договора может быть от одного часа до пяти лет. Отличительной чертой от предыдущего вида найма является форма собственности объекта. Здесь в роли наймодателя выступает любое физическое лицо, имеющее в собственности пригодную для проживания недвижимость.

В соответствии с Гражданским кодексом договор найма оформляется в письменной форме, необходимости обращения к нотариусу в данном случае нет. Однако при желании и согласии обеих сторон данный договор можно заверить в нотариальной конторе.

В случае желания собственника продать имущество, оснований для расторжения договора никаких нет. Единственным изменением в договоре будет информация о наймодателе. В связи с этим договор лучше заключать на короткие периоды времени и по необходимости перезаключать его, чтобы не возникло каких-то проблем в последующем.

Существенные условия коммерческого найма

Описание объекта и условия о цене.

Кстати, существенные условия договора найма могут быть достигнуты путем соглашения сторон.

Договор энергоснабжения. Понятие, содержание, элементы

Договор энергоснабжения считается одним из типов договора купли-продажи. Отличительной чертой считается объект договора — это энергия. Договором регулируются отношения снабжения через присоединенную сеть, когда через нее передается энергия. Таким образом, предмет данного договора — электрическая и тепловая энергия. Кроме того, предмет данного договора считается единственным и важным условием договора.

Сторонами договора выступают как физические, так и юридические лица. Продавцом обычно выступает энергоснабжающая организация.

Цена договора, как правило, утверждается государством. Договор заключается в основном на неопределённый срок. Для юридических лиц договор считается срочным.

Содержание договора энергоснабжения — это совокупность условий, которые определяют права и обязанности сторон. Кроме предмета, к существенным условиям относятся количество и качество энергии.