Учет средств добавочного и резервного капитала

смотреть видео
Добавочный и резервный капитал: основные понятия и правила бухгалтерского учета.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Шаблоны документов для бухгалтера
  6. >
  7. Учет средств добавочного и резервного капитала

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 29.08.2018.

Учет средств добавочного и резервного капитала

Прежде, чем разбирать учет добавочного капитала, необходимо дать определение данному понятию. Добавочный капитал - это все те средства, которые образовались у предприятия в результате эмиссионного дохода, разницы иностранной валюты в различных сделках, в результате переоценки имеющихся основных средств.

Также любая компания может помимо добавочного создавать еще и резервный капитал - то есть откладывать средства, которые могут пойти только на строго определенные цели: покрыть какие-то убытки, пойти на погашения облигаций и т.п. Поэтому важно правильно вести учет резервного и добавочного капитала.

Учет любого вида капитала (уставного резервного добавочного) возлагается в компании либо на бухгалтера, либо на единственного исполнительного органа. Уставной капитал отражается на счету 80: кредит используется для отражения имеющихся на счету средств и всех поступлений, дебет данного счета показывается все убыточные операции (то есть списание средств со счета).

Помимо учета уставного капитала, также необходимо правильно вести учет и добавочного капитала. Для данного типа денежных средств предприятия используется специальный пассивный 83 счет. В зависимости от природы происхождения данного типа капитала, средства могут отображаться на различных корреспондирующих счетах (02, 01, 75, 80 и пр).

Для учета резервного капитала в отличие от добавочного, применяется счет 82.  Однако увеличение и уменьшение резервов предприятия проводится по корреспондирующему счету №84 - используют дебет или кредит.

Следует помнить, что средства резервного и добавочного капитала могут быть использованы только в четко определенных ситуациях (расходовать их на все, что угодно, не получится), поэтому необходимо соблюдать нормы действующего законодательства и правильно вести учет капитала: уставного, добавочного и резервного.