Оформление договора материальной ответственности

смотреть видео
Оформление договора материальной ответственности продавца. Рассмотрены два вида договоров- с полной и не полной материальной ответственностью.

Описание документа

Чтобы скачать пустой бланк или составить документ онлайн рекомендуем воспользоваться шаблоном: Договор о полной материальной ответственности работника.

Исходя из российского трудового законодательства любая сторона трудового договора, будь то работник или работодатель, обязана возместить вред, причинённый другой стороне. Материальная ответственность – это один из видов ответственности, которую несёт работник перед работодателем. Её суть состоит в том, что работник обязан компенсировать имущественный вред, причинённый работодателю и вызванный в результате его противоправных действий.

Трудовой кодекс РФ подразделяет материальную ответственность работника на полную и ограниченную. Первая представляет собой возмещение вреда, непосредственно причинённого работодателю, в полном объёме. Если же договор материальной ответственности продавца описывает лишь ограниченную материальную ответственность, это означает, что работник, причинивший нанимателю вред, возместит его только в рамках своей среднемесячной зарплаты. Таким образом, если ущерб причинён на большую сумму, чем месячный заработок работника, остаток будет оплачивать работодатель за собственные средства.

Согласностатье 238 Трудового кодекса РФ на работнике лежит обязанность по возмещению только реального вреда, то есть вреда, непосредственно причинённого имуществу работодателя. Упущенную выгоду или неполученные доходы он возмещать не обязан. При этом размер ущерба, причинённый работником своему работодателю, должен доказывать сам наниматель.

Особенности имущественной ответственности работника могут быть более подробно описаны как в трудовом договоре, так и в отдельном письменном соглашении. Но в любом случае её условия должны соответствовать предписаниям Трудового кодекса РФ. Согласно ч. 3 ст. 232 Трудового кодекса работник не освобождается от обязанности возместить работодателю вред даже после его увольнения.

Скачать договор материальной ответственности

Подробнее о Договоре о полной материальной ответственности смотрите на странице: